ГлавнаяЭкономикаДержава

Всемирный банк: не все проекты в Украине движутся так быстро, как хотелось бы

"Задержки есть на всех уровнях. Даже какие-то причины обобщить трудно".

Всемирный банк: не все проекты в Украине движутся так быстро, как хотелось бы
Фото: mediaen.publika.md

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен пожаловалась, что реализация проектов в Украине продвигается слишком медленно из-за неэффективного управления.

"Портфель наших инвестиций в Украине большой, они фокусируются на таких важных сферах, как здравоохранение, социальная помощь, жилищные субсидии, энергетика, дороги, водоотвод. Это средства, которые должны помочь рядовым украинцам, улучшить уровень жизни, принести реальную пользу. Досадно, но не все проекты движутся так быстро, как хотелось бы", - заявила она в интервью ZN.ua.

"Проблема, как правило, в неэффективном управлении. А причин этой неэффективности может быть две - либо неадекватное выделение средств (особенно если речь идет о проектах софинансирования), либо проблемы с организацией и проведением тендерных процедур. Ответственные за реализацию проектов министерства в Украине, к сожалению, работают очень медленно и неэффективно. Подписание договоров на выполнение тех или иных работ существенно затягивается, а значит, тормозится и реализация проектов в целом", - добавила она.

"Задержки есть на всех уровнях. Более того, даже какие-то причины обобщить очень трудно, они отличаются в зависимости от проекта, каждый раз другие причины задержек", - подчеркнула Кахконен.

По мнению Кахконен, чиновники высокого ранга должны более пристально следить за подобными проектами и ускорять их реализацию.

Напомним, что Всемирный банк наряду с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития - ключевой донор Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram