ГлавнаяЭкономикаФінанси

Южанина заявила, что из бюджета каждый месяц воруют 1 млрд гривен НДС

"Вынуждена констатировать: деятельность по формированию схемного НДС очень активизировалась".

Южанина заявила, что из бюджета каждый месяц воруют 1 млрд гривен НДС
Фото: Макс Требухов

Глава налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина прокомментировала запуск электронного реестра возмещения НДС, заявив, что сейчас при помощи схем с этим налогом из бюджета воруют по миллиарду гривен в месяц.

"Вынуждена констатировать: именно сейчас деятельность по формированию схемного НДС очень активизировалась. Предприятия пытаются в такой способ оптимизировать свои будущие платежи в бюджет, а работа по препятствованию их действиям очень слабая... Объемы хищений НДС из бюджета достигают более 1 млрд гривен на месяц", - написала она в фейсбуке в субботу вечером.

Это происходит путем вбрасывания в систему электронного администрирования НДС фиктивных налоговых накладных, манипуляций с налоговыми накладными несколькими плательщиками. При этом Государственная фискальная служба на эти факты смотрит сквозь пальцы, утверждает депутат.

"Следует признать факт: хотя нормами закона №1797 обществу и бизнес-среде предложен справедливый режим автоматического возмещения НДС, по факту мы имеем ручное управление и наглое вмешательство коррумпированных чиновников в процессы администрирования налога. Сейчас тоже функционируют автоматические реестры, но что мы видим в них? Рядом плательщики, которые подавали заявления друг за другом; одному НДС возмещен, а другой не может вернуть налог еще за ноябрь, хотя проверки проведены", - заявила она.

Южанина считает, что в ближайшие месяцы попытки украсть деньги из бюджета только активизируются.

"Надо наконец брать на себя ответственность и останавливать такие попытки - не лозунгами, а действиями. Только тогда мы сможем говорить о действительно автоматическом возмещении НДС", - заявила она.

Напомним, что глава ГФС Роман Насиров сейчас отстранен от своей должности, так как его подозревают в причастности к миллиардным хищениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram