ГлавнаяЭкономикаДержава

Правильные тенденции экспорта АПК обеспечат стабильные валютные поступления, - Мартынюк

В течение 2016 года Украина произвела торговые операции с 226 странами мира.

Правильные тенденции экспорта АПК обеспечат стабильные валютные поступления, - Мартынюк

От стабилизации мировых цен и ряда других факторов зависят показатели аграрного экспорта в Украине. Об этом сообщили в МВФ. В рамках интервью одному из изданий первый заместитель министра по аграрной политике Украины Максим Мартынюк сообщил, что аграрный экспорт Украины в течение последних лет отличает ориентация на рынки с высокой покупательской способностью, сбалансированное отношение товарных групп, а также диверсификация.

Впервые за долгое время  аграрные поставки за рубеж превысили показатели экспорта минералов и металлургической продукции. Аграрный экспорт Украины в 2016 году составил 35,3%, а в 2015 году – 31,8%.

Положительно скажется на росте аграрного экспорта в этом году увеличенные квоты внешней торговли в страны Европейского союза, а также расширенный перечень товаров. Министерство аграрной политики Украины прогнозирует, что данное изменение условий простимулирует отечественных производителей к увеличению поставок нишевых и органических культур.

Негативным фактором для национального экспорта может выступить упавший спрос в Китай. Напомним, что в прошлом году туда было экспортировано продукции общей суммой в 1,83 млрд долларов. Также к негативным факторам, влияющим на аграрный экспорт Украины, относится недостаточно быстрое увеличение объёмов продаж продуктов животноводческого производства.

По мнению Максима Мартынюка, крайне важно помнить о перспективах. Так, он считает, что в течение нескольких лет определится модель украинской экономики, которая будет действовать в стране не одно десятилетие. Поэтому столь важно учитывать все последствия. В частности, увеличение сырьевой составляющей в экспорте не должно становиться ключевой задачей. Как отметил первый замминистра, это простейший путь, но в долгосрочной перспективе – невыгодный. Так, аграрный экспорт должен выступать плацдармом. «Статус аграрной державы влечёт за собой немало рисков: сырьевые рынки волатильны, и их комбинация с высоким удельным весом в общем объеме экспорта может привести к частым колебаниям курса. А глобальные показатели производства зависят от погодных условий», - подчеркнул Максим Мартынюк и добавил, что для развитой страны экспорт АПК – не главный и не единственный источник национального богатства. Хотя в нашей стране перспективный и мощный аграрный сектор, его нужно использовать исключительно для того, чтобы укрепить экономическую прочность Украины. Это в свою очередь позволит перейти на следующие этапы (развитие технологий и науки).

Справка. В течение 2016 года Украина произвела торговые операции с 226 странами мира. Аграрный экспорт Украины в 2016 году составил 35,3% от общих объёмов поставок, а в 2015 году – 31,8%.

Также украинский Госстат сообщает о том, что в прошлом году на внешние рынки было поставлено товаров на 36,4 млрд долларов. В свою очередь, в Украину ввезли продукции на 39,2 млрд долларов.

Ключевой партнёр Украины – страны Евросоюза. Так, в ЕС было экспортировано более 37% товаров. Объемы поставок в этот блок стран увеличился на 4% и составил 13,5 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram