ГлавнаяЭкономикаДержава

Госаудитслужба назвала причины убыточности НСК "Олимпийский"

Государство не выполнило своих обязательств по финансированию работ к Евро-2012.

Госаудитслужба назвала причины убыточности НСК "Олимпийский"
Фото: nsc-olimpiyskiy.com.ua

Государственная аудиторская служба провела проверку деятельности госпредприятия НСК "Олимпийский" за период с января 2012 года по ноябрь 2016 года и обнаружила ряд причин его убыточности.

Об этом сообщается на сайте Госаудитслужбы.

"Главной из них является значительная часть амортизационных отчислений на объекты, которые были реконструированы и построены к проведению финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу. На сегодняшний день предприятие имеет большие суммы долгов, его имущество и банковские счета арестованы. Это произошло потому, что государство не выполнило своих обязательств по полному финансированию работ по строительству и реконструкции стадиона к Евро-2012, а также из-за отсутствия господдержки на погашение обязательств, которые взяло предприятие для реконструкции стадиона в соответствии с международными стандартами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что несмотря на проведение Евро-2012, предприятие уже в течение пяти лет имеет долги, в частности перед подрядчиками за выполненные строительные работы, на сумму более 145 млн гривен. Как результат, по искам подрядных организаций суды приняли решение о взыскании с НСК долга на сумму 93 млн гривен и 61,7 млн гривен штрафных санкций.

"На сегодняшний день предприятие не имеет достаточно средств для погашения указанных долгов и достройки функциональной зоны, поскольку его доходы имеют сезонный характер и используются преимущественно на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг и другие расходы, связанные с содержанием стадиона", - подчеркивается в сообщении.

По результатам аудита был разработан ряд рекомендаций, направленных на улучшение финансовых результатов НСК.

Напомним, в ноябре 2015 года в Минспорта заявили, что приватизация НСК "Олимпийский" невозможна из-за его долга перед государством в размере 2,5 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram