ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк допускает выделение Украине четвертого транша МВФ до апреля

Заседание совета директоров Фонда может состояться уже в конце марта.

Нацбанк допускает выделение Украине четвертого транша МВФ до апреля
Фото: EPA/UPG

Национальный банк допускает, что Международный валютный фонд рассмотрит выделение Украине следующего транша в размере $1 млрд в конце марта.

Об этом сообщил замглавы Нацбанка Олег Чурий.

По его словам, 20 марта монетарный комитет НБУ провел внеплановый пересмотр своих макропрогнозов после переноса МВФ украинского вопроса. Нацбанк уже предоставил свои расчеты фонду.

МВФ прозрачно намекает

В НБУ также сообщили, что согласование обновленных прогнозов возможно в течение двух дней. При этом заседание совета директоров МВФ может состояться уже в конце марта.

Напомним, в марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины на сумму $17 млрд. Она предполагала проведение ежеквартального пересмотра программы и выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь три транша: первый на $5 млрд в марте 2015 года, второй на $1,7 млрд в августе 2015 года и третий на $1 млрд в сентябре 2016 года.

Выделение четвертого транша затягивалось из-за продолжающегося согласования реформ, которые Украина должна провести. В частности, среди обязательств Украины пенсионная реформа и введение рынка земли.

На днях МВФ перенес выделение четвертого транша Украине, чтобы рассчитать экономические последствия от транспортной блокады Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram