ГлавнаяЭкономикаДержава

Трудовые мигранты превращаются в основной фактор макроэкономической стабильности Украины Пресс-релиз

Трудовые мигранты превращаются в основной фактор макроэкономической стабильности Украины
Фото: rabota.slando.dp.ua

Сегодня очень важно осознать, насколько большую роль в развитии Украины играют трудовые мигранты, которые являются инвесторами №1 в экономику страны и весомым фактором сохранения макроэкономической стабильности. Такие выводы сделали участники круглого стола "Роль трудовых мигрантов в экономическом развитии Украины и условия их реинтеграции", который провела Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству в агентстве Укринформ.

Особого внимания требует тот факт, что количество отъезжающих на работу за границу людей существенно увеличивается ежегодно. Например, с 2010 по 2016 годы рост выданных приглашений на работу в Польшу составил 650%: первое полугодие 2016 года - 635 тыс приглашений, то есть за весь год мы можем утверждать, что будет около 1270 тыс. Для примера - в 2010 году было выдано всего 180 тыс. приглашений.

К сожалению, в Украине сохраняется отношение к трудовым мигрантам, как к людям, которые выехали куда-то и о них можно забыть. Более того, их часто упрекают в измене родине, а также в том, что они оставили семьи, детей, родные места и отправились на заработки. С другой стороны, выглядят абсурдными обвинения украинской власти, что она не создает рабочие места и таким образом подталкивает граждан выезжать за границу. На примере соседней Польши можно убедиться, что, несмотря на более чем 20-летний экономический рост, поляки, особенно молодежь, продолжают ехать работать на Запад, потому что там зарплаты все равно выше, чем дома. Необходимо предоставлять нашим мигрантам визовую и консульскую поддержку, помощь в оформлении трудовых договоров и медицинской страховки, в организации рационального использования финансовых сбережений.

«Трудовой миграционный процесс является целостным, и состоит из нескольких компонентов. Один из них - это поиск гражданином Украины способа выехать за границу на работу. И здесь есть два очевидных пути - легальное трудоустройство или нелегальное. К сожалению, многие украинцы пытаются устроиться на работу в других странах, заехав туда не с рабочей, а с туристической визой, что переводит их фактически в категорию нелегалов с существенным снижением возможностей социальной защиты», - заявил Василий Кирилич, начальник Управления консульского обеспечения МИД Украины .

«Проблема трудовой миграции приобрела такой размах, что Профсоюзы активно обсуждают возможности обеспечения защиты украинцев, работающих за рубежом и сохранения их членства в профессиональных союзах. В частности, мы считаем, что сегодня назрела необходимость создания единого центра поддержки трудовых мигрантов», - добавила Наталия Землянская, председатель Всеукраинского профсоюза производителей и предпринимателей.

 «Я лично являюсь сторонником тесной евроинтеграции Украины и считаю, что европейские ценности, привитые нашим трудовым мигрантам, позволят сделать стране качественный экономический рывок. А двигателями экономики станут как раз те из украинцев, которые имеют опыт международного трудоустройства. Мы выступаем за то, чтобы люди ездили только на легальную работу, получали официальную зарплату, платили там налоги, имели социальную защиту. Поработав, таким образом, некоторое время, эти люди воспримут стереотип подобной жизни и вернувшись в Украину не смогут существовать в условиях взяточничества, получения черных зарплат и отсутствия социальной защиты. Когда наберется критическая масса подобных людей даже в маленьком городке - они смогут изменить свою жизнь и жизнь окружающих к лучшему. Но и сегодня украинские трудовые мигранты стабилизируют экономику, переводя, по разным оценкам, каждый год на родину средства, которые составляют до 10% ВВП Украины», - заявил председатель Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Справка:

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать работу за пределами Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram