ГлавнаяЭкономикаДержава

Эксперт сравнил пенсионную реформу с прыжком с парашютом

"Очень страшно, но если шаг будет сделан - жизнь изменилась навсегда".

Эксперт сравнил пенсионную реформу с прыжком с парашютом
Виктор Колбун
Фото: Сергей Нужненко

Эксперт по пенсионным вопросам Виктор Колбун считает, что у Украины нет иного выхода, кроме как вводить накопительную систему.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Для нашего политикума введение накопительной системы - это как первый в жизни прыжок с парашютом. Подошли к рампе и очень страшно, но если шаг будет сделан и откроется парашют, то человек поймет, что для него жизнь изменилась навсегда. Это новая реальность, которую мы обязаны сделать", - заявил Колбун.

Он подчеркнул, что существующие в Украине демографические процессы делают невозможным сохранение исключительно солидарной системы. "Сегодня один работающий человек содержит более чем одного пенсионера - 1,1 условного пенсионера. Завтра это будет 1,3, послезавтра - 1,5. Это значит, что ресурсы, которые производят работающие, будут распределяться на большее количество людей. Замещение пенсии заработной платой падает", - сказал Колбун.

В будущем это приведет к тому, что человек, уходя на пенсию, фактически будет становиться совсем нищим.

"Чтобы этого избежать, ему нужно создать возможность накопить и получить дополнительную часть, которая не связана с демографией и от нее не пострадает. Да, здесь есть свои риски, но будет дополнительный источник доходов, чтобы поддерживать более достойный уровень жизни", - сказал Колбун.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram