ГлавнаяЭкономикаДержава

Потери Украины из-за энергетической блокады на Донбассе составляют 2-4 млрд грн в месяц, - Гройсман

Глава правительства считает, что блокада происходит исключительно в интересах Российской Федерации.

Потери Украины из-за энергетической блокады на Донбассе составляют 2-4 млрд грн в месяц, - Гройсман
Фото: kmu.gov.ua

Глава правительства считает, что блокада происходит исключительно в интересах Российской Федерации.

Потери Украины из-за энергетической блокады на Донбассе составляют 2-4 млрд грн в месяц.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в Виннице, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Блокада происходит исключительно, на мой взгляд, в интересах Российской Федерации... Сегодня 2-4 млрд ежемесячно мы теряем. Это сегодня цена потерь", - сказал глава правительства.

Гройсман отметил, что украинские недра, в том числе уголь, сегодня находятся на территории, которая временно неподконтрольна Украине.

"Треть электроэнергии в Украине производится из угля: часть - с антрацитового, который не добывается на подконтрольной территории, часть - из угля марки "Г", добываемого на подконтрольной территории. Кроме того, антрацитовый уголь нужен для нужд украинской металлургии, в сфере которой работают 300 тыс. человек".

В.Гройсман отметил, что при отсутствии поставок необходимого угля, предприятия могут закупать его только в США или Российской Федерации.

"Если кто-то считает, что уголь нужно приобрести в Российской Федерации, я категорически против, потому что это и есть торговля со страной-врагом, куда мы, украинцы, должны заплатить валюту для того, чтобы купить товар, от которого мы серьезно зависимы", - отметил он.

Кроме того, глава правительства выступил против "любой торговли на крови" и против любой контрабанды.

Напомним, в конце января ветераны АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду железнодорожных переходов, которыми угля марки антрацит поставляется с временно неконтролируемых территорий для работы ТЭС Украины. Также участники блокады заявляли о намерениях перекрыть все железнодорожные станции и автодороги на линии разграничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram