ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рада приняла в первом чтении законопроект о слиянии банков

Депутаты собираются упростить капитализацию и реорганизацию.

Рада приняла в первом чтении законопроект о слиянии банков
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада на своем утреннем заседании в четверг, 23 февраля, приняла в первом чтении законопроект №6010 "Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков".

За него проголосовали 235 народных депутатов.

Этот законопроект предлагает на срок до августа 2020 года сократить сроки рассмотрения документов и оптимизировать процедуры капитализации и реорганизации банков путем присоединения. Ожидается, что с принятием законопроекта срок проведения процедуры объединения/слияния банков сократится с полутора года до 3-4 месяцев.

Проектом планируется урегулировать вопросы прекращения осуществления банковской деятельности без ликвидации юридического лица. Это позволит банкам, которые не могут выполнить требования регулятора по капитализации, оставить банковский рынок без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Сейчас такая возможность в законодательстве отсутствует.

В ближайшие годы украинские банки должны существенно увеличить свой уставный и регулятивный капитал. Сейчас минимальное значение составляет 120 млн гривен, но уже с июля 2017 года оно увеличится до 200 млн грн, в 2018 году - до 300 млн грн, в 2019-м году - до 400 млн грн, в 2020 году - до 450 млн грн.

У владельцев многих мелких банков таких денег нет, поэтому они могут пойти на слияние с конкурентами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram