ГлавнаяЭкономикаДержава

Нацбанк провел новый раунд валютной либерализации

Изменения вступят в силу 23 февраля.

Нацбанк провел новый раунд валютной либерализации
Фото: forbes.net.ua

Национальный банк объявил о продолжении постепенного смягчения временных валютных ограничений.

"Национальный банк освободил от обязательной продажи поступления в иностранной валюте от нерезидентов, если эта валюта поступает как денежное обеспечение (гарантийный взнос, залог, задаток, депозит, гарантия) участия в аукционах, торгах или тендерах, проводимых резидентами", - сообщает пресс-центр НБУ.

Регулятор также предоставил банкам возможность покупать для клиентов иностранную валюту без учета имеющейся на их счетах валюты, которая поступила от нерезидента как денежное обеспечение для участия в торгах, тендерах или аукционах. 

"Оба шаги будут способствовать увеличению продаж продукции украинского производства покупателям-нерезидентам. Ведь они облегчат проведение закупок не только в государственных, но и во всех субъектов хозяйственной деятельности", - говорится в сообщении.

Национальный банк также разрешил банкам покупать иностранную валюту для клиентов, если сумма остатка на счете клиента не превышает 100 тыс. долларов США. До сих пор для покупки иностранной валюты клиент должен был иметь сумму остатка на счете менее 25 тыс. долларов США (в эквиваленте).

Эти правки предусмотрены постановлением НБУ от 22 февраля №13 "О внесении изменений в постановление НБУ от 13 декабря 2016 № 410". Документ вступит в силу 23 февраля.

В НБУ считают, что эти меры не будут дестабилизировать ситуацию на межбанковском валютном рынке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram