ГлавнаяЭкономикаБізнес

СБУ пришла с обысками в частный порт "ТИС" (обновлено)

Следователей заинтересовали документы о дноуглублении.

СБУ пришла с обысками в частный порт "ТИС" (обновлено)
Фото: tis.ua

Служба безопасности Украины в четверг, 24 ноября, организовала обыски в офисах стивидорной компании "ТИС" и у ее менеджмента.

Как сообщила пресс-служба компании, следователи ищут документы по поводу дноуглубления, проведенного "ТИС" в 2006-2010 годах.

Компания отмечает, что готова к сотрудничеству со следствием, и обещает предоставить все необходимые документы.

Обновление. Пресс-служба СБУ подтвердила факт обысков. Они проводятся в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса, которое касается завладения 6 млн долларов корабельных сборов.

"В 2015 году компания известного российского бизнесмена, которому принадлежит терминал, незаконно оформила права на получение части средств от портовых сборов, которые до этого времени поступали в ГП «Администрация морских портов Украины». Это стало возможным из-за незаконного оформления прав собственности на часть акватории Аджалыкского лимана, который, согласно Конституции, является собственностью украинского народа", - говорится в сообщении.

Во время обысков следователи нашли неучтенную валюту и печати офшорных компаний.

В судебном реестре есть информация об уголовном производстве №22016000000000269 от 11 июля 2016 года, в котором изложена суть претензий СБУ.

24 июля 2015 года Министерство инфраструктуры Украины внесло изменения в приказ "О портовых сборах", которым установило коэфициенты при взимании корабельного сбора с судов, которые входят в акваторию морского порта "Южный" для выполнения грузовых операций в акваториях, прилегающих к причалами компания "ТИС - Контейнерный терминал" и "ТИС - Руда". В результате изменений часть корабельного сбора, которая раньше поступала на счета АМПУ стала попадать на счета этих компаний.

СБУ считает, что это сделано неправомерно.

Группа портовых терминалов "ТИС" находится на берегу Малого Аджалыкского лимана в 27 км к востоку от Одессы. Она включает в себя зерновой терминал, терминал химических грузов, терминал по перевалке окатышей, терминал по перевалке угля и навалочных грузов открытого хранения, контейнерный терминал.

На своем сайте порт называет себя одним из самых глубоководных в Украине (15-16 метров). Компании принадлежат восемь причалов общей длиной свыше 1800 метров

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram