ГлавнаяЭкономикаДержава

Еврокомиссар Шефчович в Москве обсудит подготовку к трехсторонним газовым переговорам

Украина и ЕС продолжат укреплять свое партнерство в сфере энергетики.

Еврокомиссар Шефчович в Москве обсудит подготовку к трехсторонним газовым переговорам
Фото: EPA/UPG

Заместитель председателя Европейской комиссии по энергосоюзу ЕС Марош Шефчович в Москве обсудит подготовку к проведению трехсторонних переговоров по вопросам поставок российского газа.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы договорились, что визит вице-президента Еврокомиссии Шефчовича в Москву 25 ноября будет посвящен подготовке к трехсторонним консультациям Украина-ЕС-Российская Федерация по вопросам поставок российского газа", - сказал Порошенко на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, Евросоюз подтвердил свою позицию относительно того, что Украина является надежным партнером в вопросе поставок природного газа из России в Европу.

Порошенко также отметил, что Украина и ЕС продолжат укреплять свое партнерство в сфере энергетики.

Напомним, "Газпром" не поставляет газ в Украину с 25 ноября 2015 года, так как "Нафтогаз" считает его цену завышенной.

Во втором квартале 2016 года российский газ стоит меньше 180 долларов за тысячу кубометров, но Украина считает, что его цена должна быть снижена до 160-170 долларов.

Министр энергетики Украины Игорь Насалик еще весной направил письмо руководству Европейской комиссии, в котором говорится, что Украина готова к газовым переговорам в любой момент. При этом РФ отказалась возобновить переговоры.

В ноябре Россия заявила, что опасается, что Украине не хватит газа в хранилищах зимой и поэтому инициировала проведение газовых переговоров с ЕС и Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram