ГлавнаяЭкономикаБізнес

Во Львове обсудят энергоэффективность в жилищном секторе Пресс-релиз

Уже на этой неделе в четверг и пятницу, 3-4 ноября, Львовщина примет XVI Международный экономический форум. На два дня во Львов приедут ведущие зарубежные и отечественные эксперты, чтобы поделиться опытом и обменяться видением дальнейшего развития украинской и мировой экономики. Особое внимание также будет уделено и энергоэффективным проектам и их реализации в жилом, муниципальном и производственном секторах. Этим вопросам 4 ноября будет посвящена отдельная панель работы Форума.

В частности, дискуссия начнется с обсуждения возможностей финансирования проектов по энергоэффективности. О ключевых инициативах и инструментах для реализации устойчивой энергетической политики участникам расскажут представители Минрегионстроя Украины и Государственного фонда регионального развития, ключевой эксперт программы ЕС «Соглашение Мэров - Демонстрационные проекты" (СomDep) Максим Верещак, президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях, заместитель директора проекта GIZ " энергоэффективность в общинах" Има Хренова-Шимкина. Их доклады будут касаться концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Украины и доступных источников финансирования со стороны государства и международных доноров. Также рассмотрят и дорожную карту поддержки энергетической политики на региональном уровне.

Второй частью этой тематической панели станет энергоэффективное управление муниципальными и жилыми зданиями. Об эффективных моделях будут говорить национальный эксперт ЕС "Соглашение мэров-Восток" в Украине Оксана Кисель, заместитель исполнительного директора Ассоциации «Энергоэффективные города Украины" Марьяна Приступа, директор "ДТЭК ЭСКО" Роман Федорченко, председатель правления RENESCO Эрик Берман, представитель норвежской компании ENSI, эксперты проекта ЮНИДО (Вена, Австрия), Международной Финансовой Корпорации (IFC) и другие. Спикеры расскажут о ключевых условиях для перехода городов на европейский уровень энергоэффективности, моделях управления энергетической политикой на муниципальном уровне, успешном опыте модернизации жилых зданий в Восточной Европе.

Будут говорить и о местных и государственных программах поддержки энергоэффективности жилищного фонда, а также практических шагах для сокращения расходов на энергоэффективные мероприятия. Эксперты поделятся своим практическим опытом по подготовке энергетических проектов, внедрению ресурсоэффективного и чистого производства в Украине.

Напомним, что в течение двух дней XVI Международный экономический форум во Львове посетит около 1000 участников, среди которых руководство государства и области, иностранные инвесторы, предприниматели, дипломаты, представители международных фондов, бизнес ассоциации и банков.

Подробная программа мероприятия доступна на сайте: http://ief.com.ua/.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram