ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ посоветовал начинать повышение пенсионного возраста с "льготных" категорий

"Повышение пенсионного возраста - очень важная часть процесса".

МВФ посоветовал начинать повышение пенсионного возраста с "льготных" категорий
Пол Томсен
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд советует Украине начинать повышение пенсионного возраста с тех категорий, которые имеют прав на досрочную пенсию.

Об этом 7 октября на пресс-конференции в Вашингтоне сказал директор европейского департамента МВФ Пол Томсен, пишет "Укринформ".

"Понятно, что повышение пенсионного возраста - очень важная часть процесса", - сказал он. Томсен заявил, что первыми шагами "может стать повышение возраста выхода на пенсию для нескольких категорий", которые выходят за рамки общих условий и имеют особые привилегии. "Я думаю, надо начинать с этого", - отметил Томсен.

Напомним, что предыдущий Кабмин еще весной 2015 года представил свое видение пенсионной реформы, в рамках которой вместо одного источника финансирования пенсий должны появиться три.

Предыдущую пенсионную реформу имени Сергея Тигипко пытались провести "регионалы". В 2011 году началось повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев. Кроме того, были повышены сроки выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram