ГлавнаяЭкономикаБізнес

ДТЭК увеличил добычу угля и диверсифицировал поставки топлива на ТЭС

Компания купила уголь в Польше и ЮАР.

ДТЭК увеличил добычу угля и диверсифицировал поставки топлива на ТЭС
Фото: Сергей Нужненко

Ограничений по производству электроэнергии на теплоэлектростанциях энергохолдинга ДТЭК нет: ни один блок на сегодня не задекларировал отсутствие топлива, сообщил на пресс-конференции в Киеве во вторник директор по коммерческой деятельности ДТЭК Виталий Бутенко, передает Интерфакс-Украина.

По словам Виталия Бутенко, ДТЭК увеличит добычу угля во втором полугодии 2016 года почти на 3,5 млн тонн по сравнению с первым полугодием, обеспечивая для теплоэлектростанций (ТЭС) ежемесячно 1,2-1,25 млн тонн.

"С учетом роста нагрузки на ТЭС все ресурсы компании сегодня направлены на увеличение добычи, и мы порядка 20% идем с опережением бизнес-плана. Для понимания, в месяц необходимо поставлять 1,5 млн тонн марки "Г" на ТЭС Украины, из них ДТЭК поставляет 1,2-1,25 млн тонн", - сказал он.

Виталий Бутенко отметил, что компания обеспечит такой объем поставок в следующие четыре-пять месяцев за счет своевременных инвестиций.

Он сообщил также, что компания в настоящее время выдерживает график поставки антрацитов собственной добычи.

"В июле-августе поставки угля на ТЭС компании полностью соответствовали требованиям министерства (энергетики и угольной промышленности)", - сказал представитель ДТЭК.

По его словам, с июня тепловая генерация страны работает в форс-мажорных условиях, неся дополнительную нагрузку для удовлетворения спроса на электроэнергию в Украине. В рамках подготовки к отопительному сезону с учетом роста нагрузки на тепловые электростанции ДТЭК принял решение о дополнительном импорте 100 тыс. тонн газового угля из Польши и 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР.

По данным "Укрэнерго", летом тепловая генерация потребляла до 100-110 тыс. тонн угля в сутки. 6 сентября вне резерва находилось девять энергоблоков ТЭС ПАО "Центрэнерго" (общая мощность 2325 МВт) из-за отсутствия угля антрацитовой группы. Кроме того, в ремонте два энергоблока Запорожской АЭС (2000 МВт). Также еще около 1402 МВт - аварийные заявки на ТЭС и ТЭЦ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram