ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк надеется получить до конца года 2,3 млрд долларов от МВФ, - Чурий

1 млрд долларов из этой суммы НБУ ожидает через несколько дней после завтрашнего решения Совета директоров МВФ.

Нацбанк надеется получить до конца года 2,3 млрд долларов от МВФ, - Чурий
Заместитель главы НБУ Олег Чурий
Фото: slovoidilo.com

В Нацбанке Украины ожидают 2,3 млрд долларов США от МВФ в 2016 году, 1 млрд из которых поступит через несколько дней после решения Совета директоров Фонда 14 сентября 2016 года. Об этом сегодня журналистам сказал Олег Чурий, замглава НБУ.

В апреле 2014 года МВФ утвердил кредитную программу для Украины на $17,01 млрд, после чего перечислил два транша - на $3,19 млрд и на $1,39 млрд. В 2015 году вместо программы stand by была начата программа EFF (более длительная по сроку).

В последний раз Украина получала транш от МВФ в августе 2015 года. Последняя миссия фонда работала в Украине с 10 по 18 мая 2016, после чего заявила, что фонд рассмотрит выделение Украине очередного транша в июле. Однако собрания совета директоров по украинскому вопросу не было ни в июле, ни в августе, ни в начале сентября.

Предоставление США госгарантий на 1 млрд долларов и выделение Евросоюзом макрофинансовой помощи Украине увязаны с получением кредита МВФ.

Одной из причин промедления в выделении транша раньше считался срыв Украиной запуска электронного декларирования. Но с 1 сентября система была запущена в промышленную эксплуатацию.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины на $17 млрд первоначально предполагала проведение ежеквартального пересмотра программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш на $5 млрд и второй транш на $1,7 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram