ГлавнаяЭкономикаДержава

​Гройсман созвал совещание по проблемам в металлургии

Встреча с представителями отрасли проводится без участия прессы.

​Гройсман созвал совещание по проблемам в металлургии
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман в пятницу созвал совещание по вопросам нормализации ситуации в металлургической отрасли, пишет "Интерфакс-Украина".

"Наконец нас услышали. Сегодня проходит совещание в правительстве под председательством Владимира Гройсмана при участии профильных министерств, металлургов, парламентариев", - цитирует издание председателя промышленного комитета ВР Виктора Галасюка. Он заявил, что поднимет на совещании ряд важных вопросов по проблемам ГМК. В частности, вопрос публикации закона о повышении пошлин на экспорт металлолома, который был принят парламентом с учетом поправок президента, но до сих пор не вступил в силу.

Кроме того, требуется решение проблемы грузовых перевозок "Укрзализныцей" при поставках сырья на мариупольские металлургические комбинаты, так как из-за "узких мест" на железной дороге Украина может потерять $1,8 млрд до конца года.

Решения также требует проблема повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, что снижает конкурентоспособность промышленников и не дает необходимый ресурс для закупки подвижного состава - тепловозов, вагонов и т.д.

Глава профильного комитета ВР намерен поднять вопрос тарифов на электроэнергию для электрометаллургических предприятий, в частности, ферросплавных заводов и "Интерпайп Сталь", в которых доля затрат на электроэнергию в структуре себестоимости достигает 50-60%.

Необходимо также привести портовые сборы в морских портах, которые в Украине превышают аналогичные сборы в зарубежных странах, что снижает конкуренцию украинских компаний.

Кроме того, следует принять программу стимулирования внутреннего потребления металлопродукции путем модернизации и строительства объектов энергетики, дорог и другой инфраструктуры.

Парламентарий выступает за создание экспортно-кредитного агентства, что облегчит предприятиям экспортировать продукцию на внешних рынках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram