ГлавнаяЭкономикаДержава

Суд отменил взыскание 144 млн грн с "Укргазбанка"

Попытку завладения почти 159 млн грн госсредств удалось остановить, отмечают в банке.

Суд отменил взыскание 144 млн грн с "Укргазбанка"
Фото: znedv.ru

Высший хозяйственный суд Украины отменил постановление о взыскании 144 миллионов гривен с АБ "Укргазбанк", сообщает пресс-служба банка.

"16.08.2016 года Высшим хозяйственным судом Украины отменено Постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 29.06.2016 о взыскании с АБ "Укргазбанк" 144 млн грн в пользу ООО "Укрконцепт", в связи с чем исполнительное производство должно быть окончено, постановление об аресте средств должника отменено, а платежные требования о принудительном списании средств со счетов АБ "Укргазбанк" отозваны", - говорится в сообщении.

29 июля Государственная исполнительная служба арестовала счета "Укргазбанка" на основании приказа Хозяйственного суда Киева о взыскании с банка средств в пользу ООО "Укрконцепт".

Как отмечают в банке, благодаря оперативным и слаженным действиям Министерства финансов, НБУ, Министерства юстиции, Министерства экономического развития и торговли Украины, правоохранительных органов и судей Высшего хозяйственного суда Украины "попытку завладения государственными средствами в размере почти 159 млн грн через наложение ареста на счета АБ "Укргазбанк" удалось остановить".

В "Укргазбанке" подчеркивают, что такого рода действия были инициированы недобросовестными заемщиками исключительно для присвоения активов банка, блокирования его текущей работы по возврату проблемной задолженности и подрыва его репутации.

Напомним, 2015 год Укргазбанк закончил с чистой прибылью 259,672 млн гривен, а в первом полугодии 2016 года его прибыль составила 91,3 млн гривен. По данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов банк занимал 7-е место (48,903 млрд гривен) среди 109 действующих банков.

94,94% акций Укргазбанка принадлежит государству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram