ГлавнаяЭкономикаБізнес

​"Нортима" проиграла Фонду госимущества суд по поводу ОПЗ

Компании Коломойского не дали доказать противоправность действий ФГИ в 2009 году.

​"Нортима" проиграла Фонду госимущества суд по поводу ОПЗ
Фото: opz.odessa.net

Компания "Нортима" (аффилированная с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова), которая выиграла конкурс по приватизации Одесского припортового завода в 2009 году, но не получила предприятие, проиграла в суде Фонду государственного имущества.

Как говорится в определении Окружного административного суда Киева, "Нортима" просила признать противоправными действия членов конкурсной комиссии, которые в 2009 году решили не признавать "Нортиму" победителем конкурса по продаже 99,6% государственных акций ОПЗ.

Суд пришел к выводу, что даже если это будет доказано, нарушенные права "Нортимы" восстановлены не будут, поэтому иск компании отклонен.

Решение было принято 18 июля 2016 года, в этот же день глава ФГИ Игорь Билоус заявил, что на приватизацию ОПЗ не поступило ни одной заявки. Одной из причин произошедшего он назвал суды с "Нортимой".

Напомним, что в 2009 году, когда была предпринята первая попытка приватизировать Одесский припортовый завод, его продали "приватовской" фирме "Нортима" за 5 млрд грн. Однако спустя час после конкурса комиссия отказалась признать ООО "Нортима" победителем конкурса. Члены комиссии посчитали цену заниженной и выразили сомнение в полезности такой продажи. В результате конкурс по продаже ОПЗ в 2009 году признали несостоявшимся. Тогдашний и.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко после торгов заявил, что, по его мнению, адекватная цена ОПЗ составляла 8-9 млрд грн.

ОПЗ располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и просто крупным производством карбамида, а также уникальным - единственным в стране - терминалом по перевалке аммиака на морские судна. Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram