ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ закрыл Госзембанк

С момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом.

НБУ закрыл Госзембанк
Фото: bankruptcy-ua.com

Национальный банк 26 июля признал неплатежеспособным ПАО "Госзембанк".

Как сообщает пресс-служба регулятора, Госзембанк отнесен к категории проблемных в марте 2016 года в связи с выявлением конфликта интересов в банке.

"Требования Национального банка Украины относительно устранения нарушений законодательства Украины ПАО "Госзембанк" не выполнил. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться", - говорится в сообщении. 

Как отмечается, в Госзембанк не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует. 

Кабинет Министров Украины постановлением № 609 от 02.07.2012 года создал ОАО "Государственный земельный банк", на который возлагались стратегические задачи по кредитной поддержке предприятий АПК и внедрении соответствующих государственных программ. Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство банк с момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом.

Ранее в июле сообщалось, что НБУ решил ликвидировать Фидобанк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram