ГлавнаяЭкономикаФінанси

Зарплаты судей: VoxCheck Виктора Пинзеника

LB.ua начинает публикацию самых интересных материалов проекта VoxCheck, который проверяет достоверность публичных заявлений политиков. Сегодня - проверка заявлений Виктора Пинзеника, депутата Верховной Рады и бывшего министра финансов Украины.

Фото: Макс Левин

Прав ли Виктор Пинзеник в том, что скоро украинские судьи будут получать по 315 тыс грн в качестве официального вознаграждения за свой труд? Отчасти да, но столь высокая зарплата ждет лишь некоторых верховных судей Украины. Подавляющее большинство остальных со следующего года смогут рассчитывать на 24-66 тыс грн. И то — после того как пройдут квалификационный отбор.

2 июня Верховная Рада приняла президентский проект закона о судоустройстве и статусе судей (№4734). Единственным депутатом фракции БПП, который голосовал против законопроекта, стал экс-министр финансов и экс-министр экономики Украины Виктор Пинзеник. Позже господин Пинзеник опубликовал пост в своем блоге на LB.ua и в Facebook, который во многом объяснил его решение. По расчетам депутата, будущие зарплаты судей будут значительно выше аналогов западных коллег.

VoxCheck проверил текст экономиста и пришел к выводу, что он прав в расчетах, но, как это часто бывает в политике, сгущает краски и рассматривает только максимальные судейские зарплаты, тогда как в реальности большинство судей будет получать меньшие вознаграждения.

В УКРАИНЕ ВВЕДЕН НОВЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ 315 тыс. грн. в месяц — таков новый социальный стандарт введен в Украине с 1 января 2017 законом «О судоустройстве и статусе судей». Речь идет о зарплате украинских судей (судейское вознаграждение, как его называют). Не могу принять того, что при мизерном значении минимальной заработной платы устанавливается зарплата, превышающая этот уровень в 200 раз (отмечу, что речь идет о тех, кто получает зарплату из бюджета). А именно такая норма проголосована парламентом. Закон устанавливает зарплату в местных судах в размере 30 минимумов, в апелляционных — 50, в Верховном суде — 75. Но это только оклад. А еще надбавки к окладу! До 80 % — за выслугу лет, 15-20 % — за научную степень, 5 и 10% — за работу с секретными документами. Эти три надбавки максимально достигают 110%. А еще региональный коэффициент (до 25 %).

Приведенные депутатом значения судейской компенсации полностью правдивы.

Новый закон повышает должностной оклад судей с 10 минимальных заработных плат до 30 для судьи местного суда, 50 для судьи апелляционного суда и высшего специализированного суда и 75 для судьи Верховного Суда. В этих изменениях можно убедиться, если сравнить статью 133 предыдущей редакции Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (по состоянию на 16 июня правки нового закона еще не были внесены) и проголосованный Проект закона, статья 135.

Но важно отметить, что такое резкое повышение зарплат ждет судей только с 1 января 2020 года. Согласно заключительным положениям вновь принятого закона с 2017 года заработные платы будут изменены несколько иным образом. Коэффициенты будут такими:

  • для судьи местного суда — 15 минимальных заработных плат;
  • для судьи апелляционного суда и высшего специализированного суда — 25 минимальных заработных плат;
  • для судьи Верховного Суда — 75 минимальных заработных плат.

Постепенно к 2020 году эти должностные оклады будут повышаться, и только для судей Верховного Суда оклады повышены одномоментно — до 75 «минималок» со следующего года.

Надбавки за выслугу лет, ученую степень и работу с секретными документами не изменились и действительно составляют до 80% за более 35 лет стажа, 15-20% за научную степень и 5-10% за работу с секретными документами, что в сумме может достигать 110% оклада (80% + 20% + 10%) — и это подтверждают расчеты господина Пинзеника. Но есть еще надбавка в размере 5-10% за работу на руководящих должностях, поэтому максимальная прибавка составляет 120%. Все эти надбавки рассчитываются от уровня должностного оклада.

Кроме этого вводятся региональные коэффициенты к базовой ставке зарплаты. Эти коэффициенты применяются в зависимости от размера населенного пункта:

  • 1,1 — если судья осуществляет правосудие в суде, расположенном в населенном пункте с населением как минимум ста тысяч человек;
  • 1,2 — если судья осуществляет правосудие в суде, расположенном в населенном пункте с населением как минимум пятисот тысяч человек;
  • 1,25 — если судья осуществляет правосудие в суде, расположенном в населенном пункте с населением как минимум один миллион человек.

То есть в основном приведенные данные Пинзеником правильные.

Фото: Макс Левин

Давайте подсчитаем. Привязываясь к минимальной зарплате на момент введения этих норм (с 1.01.2017 г.) в размере 1600 грн, оклад судьи Верховного Суда составит 120 тыс. грн. (75х1,6). Максимальная надбавка — еще 132 тыс. Набегает уже 252 тыс. А с учетом регионального коэффициента Киева получается 315 тыс. в месяц. Разделите эту сумму на минимум (зарплаты — прим. ред) и получите названную цифру соотношений — 200 раз, или цифру отношения к средней зарплате по Украине — 64 раза.

Господин Пинзеник выходит из размера минимальной заработной платы в 1600 грн. Законопроект №4543, который повышает минимальную зарплату до 1600 грн с 01.12.2016, уже подписан Президентом, но еще не вступил в силу.

Приведенный господином Пинзеником расчет судейского вознаграждения почти совпадает с расчетами VoxCheck. Согласно расчету VoxCheck, максимальная заработная плата судьи будет составлять даже больше — не 315 тыс грн, а 330 тыс грн.

Вот наши расчеты:

Зарплату 1600 грн умножить на максимальный коэффициент 75 (базовая ставка для судьи Верховного суда) = 120 тыс грн.

Умножить эту сумму на максимальный региональный коэффициент 1,25 (например, для Киева) — уже выходит 150 тыс грн.

Добавить 120% этой суммы как максимально возможную прибавку = 330 тыс грн. Такую зарплату будет получать судья Верховного суда, который занимает руководящую должность, имеет более 35 лет стажа, степень доктора наук и работает с документами с грифом «совершенно секретно». Эта награда больше минимальной зарплаты в 206 раз.

Пока ни один судья в Украине такую зарплату не смог бы получить — потому что никто из всего судейского корпуса (7167 судей по состоянию на 1 сентября 2015 года, см. Отчет «Деятельность Государственной судебной администрации Украины за 2014 год и 9 месяцев 2015 года», страница 51) не соответствует этим условиям полностью. Максимальную заработную плату мог бы получить только председатель Верховного суда Ярослав Романюк, поскольку он имеет трудовой стаж более 35 лет и, возможно, иногда работает с совершенно секретными документами, однако он не имеет степени доктора наук, которая дает +20% надбавки.

В то же время, большинство украинских судей (5289 человек или 74%, согласно тому же отчету) работают в местных судах. В 2017 году их зарплата составит от 24 до 66 000 гривен. Вот наши расчеты:

Минимально возможная зарплата местного судьи небольшого города:

Минимальная зарплата по Украине 1600 грн умножить на коэффициент 15= 24000 грн (для тех, кто не имеет надбавок).

Максимальная зарплата местного судьи большого города:

1600 грн умножить на 15 умножить на коэффициент большого города 1,25 плюс максимальные надбавки (120%) = 66000 грн.

Что касается фразы «максимальная зарплата судьи выше средней зарплаты в Украине в 64 раза», то в целом это правда: 315000 грн/4895 грн (средняя зарплата в апреле 2016) = 64 раза. Или 67 раз, если брать за основу наши расчеты по максимальной зарплате судьи (330000 грн/4895 грн= 67,4).

Максимальная оплата судей местных судов составляет 126 тыс., апелляционных судов — 210 тыс. И если для последних двух категорий предусмотрено поэтапное введение, начиная с 63 и 105 тыс., то в Верховном Суде это вводится сразу.

Зарплаты 126 тыс и 210 тыс грн будут введены только с 2020 года (кстати, согласно расчетам VoxCheck, получается даже больше для судей на руководящих должностях). Тогда как в следующем году максимальная зарплата в местных судах крупных городов будет составлять 66 тыс грн, апелляционных — 110 тыс грн. Минимальная — 24 тыс грн и 50 тыс грн соответственно.

После этого решения нам, очевидно, следует ожидать массовой иммиграции судей из Польши. Там оплата судьи Верховного суда составляет в три раза меньше -105-120 тыс. В Чехии, Латвии, Литве она еще меньше. Не забудем упомянуть, что и экономическая ситуация в этих странах несколько иная.

Председатель Конституционного Суда Польши Анджей Жеплинский во время заседания
Фото: EPA/UPG
Председатель Конституционного Суда Польши Анджей Жеплинский во время заседания

В Польше зарплата верховного судьи в 2014 году составляла 23 993 злотых. По тогдашнему курсу это 107 248 грн (на 31 декабря 2014 года, по официальному курсу НБУ). Председатель Высшего суда Латвии Ивар Бичкович, по данным его декларации, в прошлом году заработал 47 996 евро (около 4000 евро в месяц). При курсе евро 25 UAH/EUR (в прошлом году), это было 100 000 грн. К сожалению, заработные платы верховных судей Чехии и Литвы мы найти не смогли (будем рады, если наши читатели помогут), но в целом Пинзеник прав в том, что в Украине заработная плата верховного судьи будет с 2017 года значительно выше европейских аналогов. Но это при условии, что в указанных странах зарплаты судей тоже не будут значительно повышены. Впрочем, ожидать «массовой иммиграции судей» не стоит, поскольку в Верховном суде всего около 200 должностей. К тому же, чтобы работать судьей в Украине, нужно быть гражданином, знать язык и законодательство нашей страны.

Не забыли и об особых пенсиях. Правда, называют их не пенсиями, а ежемесячным пожизненным денежным содержанием. Оно может составлять до 90% зарплаты. Причем зарплаты в период работы судьи в должности, а зарплаты ныне работающего судьи. При средней пенсии в Украине 1,7 тыс. грн. допускаются нормальным выплаты некоторых пенсий на сотни тысяч гривен (в 160 раз больше нынешнего минимума). Не хочу вспоминать другие социальные нормы. Этого достаточно. Не знаю, что добавить к вышесказанному. Уже даже не грустно …

Судьи в отставке действительно получают пожизненное денежное содержание, и его размер составит 50% от судейского вознаграждения и будет увеличиваться на 2% за каждый год работы судьи после 20 лет стажа (см. проект закона, статья 142, часть 3). Старый закон «О судоустройстве и статусе судей» позволял стать судьей в 25 лет. Прекращение полномочий судьи наступает в 65, поэтому срок в должности составляет не более 40 лет.

Но сколько именно будут получать экс-судьи — не совсем понятно. Формулировка в проекте закона следующая:

"Ежемесячное пожизненное денежное содержание выплачивается судье в размере 50 процентов судейского вознаграждения судьи, работающего на соответствующей должности. За каждый полный год работы в должности судьи более 20 лет размер ежемесячного пожизненного денежного содержания увеличивается на два процента денежного содержания судьи".

Не совсем понятно, от какой суммы надо считать эти 2% за каждый дополнительный год работы — от полной зарплаты судьи или от ее половины (то есть суммы судейского содержания). В первом случае судья получит максимальную пенсию в размере 90% зарплаты. Во втором — максимальной пенсией будет 70% зарплаты. Мы склоняемся ко второму варианту, так как в документе написано «два процента денежного содержания судьи». Вместе с тем господин Пинзеник посчитал по первому варианту.

Фото: dt.ua

Получить денежное содержание на таком уровне смогут только судьи, которые подтвердят соответствие занимаемой должности на квалификационном оценивании и будут работать не менее трех лет после этого (проект закона, Переходные положения, пункт 25). Таким образом, выплаты пенсий по новому закону начнутся не ранее, чем в 2019 году (квалификационное оценивание судей уже началось), и сравнивать их со средним уровнем пенсий на начало 2017 не совсем корректно. Хотя Пинзеник прав в том, что средняя пенсия составляет 1700 грн (см. отчет Пенсионного фонда, слайд 1).

Более того, в случаях непрохождения судьей квалификационного оценивания, денежное содержание судьи составит не более 90% от вознаграждения судьи, посчитанного в соответствии со старым законом «О судоустройстве и статусе судей». В нем должностной оклад судей составлял всего 10 минимальных заработных плат (проект закона, переходные положения, пункт 25, второй абзац).

Вывод VoxCheck

С 2017 года максимальные зарплаты, установленные принятым законопроектом на уровне 200 минимальных зарплат, будут получать только некоторые судьи Верховного Суда. Подавляющее большинство судей (почти 74%) будет получать вознаграждение в сумме от 15 до 41 минимальной зарплаты (сейчас это 24-66 тыс. грн).

В своей заметке господин Пинзеник поднимает довольно неоднозначный вопрос — этично ли платить высокие зарплаты государственным служащим в бедной стране?

Наш ответ таков — если потери Украины от фактического отсутствия судебной системы, которую мы наблюдаем сейчас, выше, чем расходы на компенсацию судьям — такое повышение зарплат оправдано. Но повышение зарплат должно быть только одной из необходимых составляющих судебной реформы. Другими необходимыми элементами являются строгий отбор судей по прозрачной процедуре и действенная система наказаний для судей, нарушивших законы Украины или присягу.

Дмитрий Лебедев, волонтер VoxCheck
Елена ШкарповаЕлена Шкарпова, редактор проекта VoxCheck
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram