ГлавнаяЭкономикаДержава

Жильцы домов должны воспринимать подъезд как часть своего жилья, - эксперт

"Ужасный подъезд и евроремонт в квартире - это странный подход".

Жильцы домов должны воспринимать подъезд как часть своего жилья, - эксперт
Фото: Макс Требухов

Создание объединений совладельцев многоквартирных домов в Украине - это шаг к европейскому пониманию того, что подъезд дома и придомовая территория также является частью жилья.

Об этом на круглом столе "Многоквартирные дома в собственности украинцев" в Институте Горшенина сказал Роман Рувински, руководитель направления проекта "Консультирование и повышение квалификации в сфере энергоэффективности г. Киева".

"Когда мы говорим о том, нужно ОСМД или не нужно, нужен этот закон или не нужен... надо понимать, что ответственность будет ложиться на каждого жильца. Когда мы заходим в подъезды - ужасный подъезд, но когда мы заходим в какую-то квартиру - там прекрасный евроремонт. Очень странный такой подход. Люди еще не воспринимают лестничные пролеты и придомовую территорию как часть своего жилья, и это ментальная проблема, которую нужно менять. ОСМД дает возможность начать работать в этом направлении", - сказал он.

Рувински также добавил, что передача жилья в управление самих жильцов не имеет альтернативы, поскольку государство не способно обеспечить его ремонт.

"Для капитального ремонта всего жилья Украины, было подсчитано McCinsey, нужно где-то 40 млрд евро. Я не понимаю, где такие деньги найдутся в бюджете Украины в течение следующих 20-30 лет", - сказал он.

Напомним, в мае 2015 года Рада приняла закон о владельцах многоэтажек, которым вводится институт управителей многоквартирными домами.

Закон вступает в силу с 1 июля, но на время проведения конкурсов по избранию управителей или создания объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) многоквартирные дома продолжат обслуживать ЖЭКи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram