ГлавнаяЭкономикаБізнес

Против главы "Нафтогаза" по жалобе нардепа возбуждено дело

Войцицкая нажаловалась в ГПУ на Андрея Коболева.

Против главы "Нафтогаза" по жалобе нардепа возбуждено дело
Фото: Макс Требухов

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины открыло уголовное производство против главы "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева в связи с получением заявления от нардепа Виктории Войцицкой.

Об этом она сообщила в своем фейсбуке.

Депутат обвиняет Коболева как председателя наблюдательного совета компании "Укрнафта" в служебной халатности. По ее мнению, на Коболеве лежит ответственность за существенное увеличение налогового долга компании.

Также Войцицкая обвинила Коболева в невыполнении служебных обязанностей, которые, по ее мнению, заключались в немедленном отстранении от исполнения обязанностей предыдущего главы правления "Укрнафты" Питера Ван Хеке и двух других членов правления, связанных с группой "Приват".

Генпрокуратура обязана отреагировать на заявление депутата Верховной Рады о преступлении, в связи с чем начато досудебное производство по ч.2 ст. 367 Уголовного кодека Украины начато досудебное расследование.

Напомним, Коболев возглавил "Нафтогаз" в марте 2014 года. С октября 2014 года он возглавляет также наблюдательный совет "Укрнафты".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram