ГлавнаяЭкономикаФінанси

Задолжавшая Дельта банку 3,6 млрд гривен компания ликвидировалась

Фонд гарантирования подозревает Подольскую налоговую в содействии схеме.

Задолжавшая Дельта банку 3,6 млрд гривен компания ликвидировалась
Фото: www.kp.by

Заемщик ликвидируемого Дельта банка компания "Днипрометалсервисгруп" ликвидировалась. Фонд гарантирования вкладов, который пытается вернуть долг в размере 3,64 млрд грн, подозревает преступную схему с участием Подольской районной налоговой инспекции Киева и государственного регистратора.

Фонд в своем пресс-релизе отмечает, что 11 февраля государственный регистратор Елена Николаевна Скорина в городе Ирпень Киевской области внесла в Единый госреестр предприятий и организаций "запись о прекращении ООО "Днипрометалсервисгруп". Это было сделано на основании постановления Окружного административного суда Киева от 31 августа 2015 года по иску Подольской налоговой. Та потребовала ликвидации компании лишь из-за того, что "Днипрометалсервисгруп" не находится по юридическому адресу.

Дельта банк это постановление обжаловал, но безуспешно. При этом представитель Подольской налоговой, "зная, что ООО "Днипрометалсервисгруп" не вернуло денежные средства государству в лице Национального банка Украины, возразил против апелляционной жалобы".

Сейчас ФГВФЛ требует в суде признать незаконным и отменить запись в реестре. Очередное судебное заседание по этому делу состоится 24 мая в Окружном административном суде Киева.

По данным СМИ, среди конечных собственников ООО "Днипрометалсервисгруп" значился Сергей Ганзелинский и Александр Дементиенко.

Напомним, накануне прокуратура Киева начала уголовное производство по факту завладения служебными лицами Дельта Банка свыше 4,5 млрд гривен. Установлено, что в течение 2013-2015 годов работники Дельта банка завладели средствами финансового учреждения путем совершения фиктивных кредитных операций с использованием счетов более 60 тысяч клиентов банка. Расследование начато по материалам Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Дельта банк - это крупнейший банк-банкрот, который оказался в управлении Фонда гарантирования вкладов. С октября 2015 года он находится в стадии ликвидации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram