ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия запретила транзит украинских конфет (обновлено)

Роспотребнадзор снова взялся за "кондитерку".

Россия запретила транзит украинских конфет (обновлено)
Фото: Макс Левин

Роспотребнадзор запретил транзит украинских кондитерских изделий через территорию РФ.

Об этом в эфире радио РСН заявила пресс-секретарь Центрального таможенного управления российской таможенной службы Екатерина Анчипорова.

"По инициативе Роспотребнадзора был закрыт транзит кондитерских изделий. Из Украины в Среднюю Азию. Мы уже по их письму создали своё распоряжение. Еще на той неделе пришло письмо", - рассказала она.

Обновление. В Роспотребнадзоре агентству "Интерфакс" заявили, что ввоз отдельных кондитерских изделий из Украины в РФ запрещен давно и никакие дополнительные ограничения не вводились.

"Никаких новых или дополнительных мер не вводилось Роспотребнадзором. Конфеты из Украины - продукция отдельных наименований, которая запрещена достаточно давно и в Россию попадать не должна", - сказали в пресс-службе.

Напомним, глава "Укркондпрома" Александр Балдынюк на своей странице в фейсбуке сообщил, что транзит кондитерской продукции в Азербайджан был заблокирован еще месяц назад, а в середине этой недели были заблокированы перевозки в Грузию.

"Почти полсотни вагонов с украинской продукцией предназначения для Азербайджана больше месяца стоят на таможенном посту "Дербент" в Дагестане. А на днях российская таможня остановила все грузы на таможенном посту "Ларс" на границе с Грузией, заблокировав наши поставки в эту страну и в устном порядке объяснив, что транзит через территорию России для украинской кондитерки снова запрещен", - сообщил он в своем фейсбуке.

Выходом из сложившейся ситуации может быть налаживание альтернативного транзита Черным морем через паромные переправы. Но, как подчеркнул Балдынюк, такой маршрут вдвое дороже. Это делает украинские товары для Кавказа и Центральной Азии неконкурентоспособными.

Минэкономразвития Украины в субботу подтвердило, что транзит через Россию заблокирован для многих экспортеров.

"Информируем, что в последнее время в Минэкономразвития поступают многочисленные обращения от экспортеров по задержанию грузов, следующих из Украины транзитом через территорию Российской Федерации в третьи страны, а именно в Азербайджан и Грузию", - сказано в сообщении на сайте министерства.

Минэкономики рекомендует экспортерам, которые столкнулись с подобной ситуацией, направлять на горячую линию ведомства ([email protected]) материалы от официальных органов России об отказе в осуществлении транзита по российской территории с определением действий, которые были уже осуществлены для разрешения ситуации с задержкой транзитных грузов. В то же время Минэкономики просит экспортеров, которые осуществляют транзит товаров через территорию России в третьи страны, принять во внимание информацию о наличии подобных препятствий.

Напомним, что украинские грузы через территорию России с начала года могут идти исключительно из Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram