ГлавнаяЭкономикаБізнес

ГПУ составила подозрение бизнес-партнеру Курченко

В деле о сжиженном газе стало на одного подозреваемого больше.

ГПУ составила подозрение бизнес-партнеру Курченко
Фото: obozrevatel.ua

Генпрокуратура составила подозрение бывшему заместителю директора компании "Газ Украины". Имя подозреваемого пресс-служба ГПУ не сообщает, но по данным "Лига.net", предположительно речь идет об Оксане Масс, которая была бизнес-партером Сергея Курченко.

Она проходит по тому же делу о сжиженном газе, что и Курченко.

Следователи установили, что в течение 2010 года-начале 2014 года замглавы ДК "Газ Украины", будучи членом аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, природного, сжиженного газа и угля, по предварительному сговору с Курченко обеспечил фактическую монополизацию подконтрольными Курченко предприятиями рынка купли-продажи сжиженного газа, завладев принадлежащим государству сжиженным газом на общую сумму 2,2 млрд грн.

В результате этих действий государству нанесен ущерб на общую сумму более 2 млрд грн.

Напомним, Курченко фигурирует в деле о сжиженном газе как глава преступной организации. Следствие утверждает, что в 2010-2014 годах его компании получали сжиженный газ "Укргаздобычи" и "Укрнафты" по заниженной цене (установленной как для населения), а продавали по рыночной.

Ранее по этому делу под суд были отправлены бывшие заместители глав Харьковской, Киевской и Черкасской областных администраций. Также в совершении указанных уголовных правонарушений по аналогичным фактам сообщалось о подозрении еще 2 экс-заместителям председателя Донецкой обладминистрации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram