ГлавнаяЭкономикаДержава

Остановка ЮУАЭС свидетельствует о неготовности станций к режиму маневрирования, - профсоюз

Остановка энергоблоков может привести к непредсказуемым последствиям

Остановка ЮУАЭС свидетельствует о неготовности станций к режиму маневрирования, - профсоюз

Полная остановка Южно-Украинской атомной электростанции из-за отказа оборудования, указывает на неготовность энергоблоков работать в режиме маневрирования мощностью объединенной энергосистемы.

Об этом заявил зампредседателя профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Алексей Лич, передает "Зеркало недели".

По словам энергетика, эксплуатация энергоблоков АЭС в базовом режиме требует проведения плановых и внеплановых ремонтов. При этом дефицит электроэнергии можно компенсировать за счет резервных мощностей. Однако при работе во внепроектных режимах остановка энергоблоков может привести к непредсказуемым последствиям.

"Кто даст гарантию, что при эксплуатации во внепроектных режимах, при маневрировании, мы не будем вынуждены проводить больше ремонтов, ведь оборудование будет быстрее изнашиваться? Это действительно серьезный вопрос. Не дай Бог, с 31 декабря мы начнем работать в маневренном режиме. В осенне-зимний максимум, когда еще морозы будут, может случиться энергетическая катастрофа", - отметил Лич.

По его словам, оборудование энергоблоков АЭС требует существенного переоснащения для повышения безопасности эксплуатации. Но в Министерстве энергетики и угольной промышленности над этим, по мнению Лича, не работают.

"Нам надо модернизировать оборудование первого и второго контуров энергоблоков. Это финансово очень затратная работа. Но в министерстве этого не понимают. Вместо того, чтобы заниматься поиском средств для будущей модернизации, включают план, что мы уже должны работать в маневренном режиме. Мы знаем, что случилось в Чернобыле", - отметил энергетик.

Напомним, 23 марта в 09:40 энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС прекратил поставки электроэнергии в объединенную энергосистему. Энергоблок отключили для проведения текущего ремонта системы регулирования турбины. Энергоблок №2 отключен с утра 21 марта 2016 для проведения текущего ремонта системы охлаждения генератора. На энергоблоке №3 продолжается капитальный планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон на промышленной площадке АЭС находится на уровне естественных фоновых значений.

Перевести энергоблоки атомных станций в режим регулирования мощности объединенной энергосистемы правительство планирует с 31 декабря 2016 года. Предполагается, что в режиме маневрирования ядерные реакторы должны работать на полную мощность в часы пикового потребления и снижать мощность до 75% в ночное время, когда потребление резко падает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram