ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк анонсировал чистку глав госпредприятий

Премьер обещает сделать госкомпании прозрачными.

Яценюк анонсировал чистку глав госпредприятий
Фото: EPA/UPG

Премьер Арсений Яценюк сообщил, что по результатам заседания правительства в пятницу, на котором были рассмотрены финансовые показатели крупнейших госкомпаний, ряд их руководителей лишаться должностей.

В частности, премьер попросил министров, в ведении которых находятся госпредприятия, пригласить к себе глав госкомпаний, которые не начали тендер по выбору аудитора, и предупредить их об увольнении.

Премьер также сообщил, что Минэкономики предложило сменить руководителя госпредприятия "Укрхимтрансаммиак". Он попросил Минэкономики внести представления на увольнение других глав госкомпаний по результатам рассмотрения на заседании правительства в пятницу их финансовых показателей.

Яценюк сообщил, что Кабмин примет решение "настоятельно рекомендовать" госкомпаниям перейти на систему электронных закупок ProZorro. Яценюк считает, что кратчайшим путем для этого является внесение изменений в контракты с руководителями госпредприятий, чтобы они брали на себя обязательства внедрить систему ProZorro.

Премьер также инициировал уголовные дела по злоупотреблениям на госпредприятиях.

"По результатам сегодняшнего рассмотрения в правоохранительные органы мной было передано в целом 42 материала по госкомпаниям и по органам государственной власти и управления с тем, чтобы были начаты уголовные производства и расследования", - сказал он.

Яценюк попросил подготовить повторное обращение в НАБУ, органы прокуратуры и МВД относительно расследования фактов злоупотреблений в госкомпаниях и возбуждения уголовных производств в отношении конкретных руководителей таких предприятий.

Премьер также пообещал обратиться к западным партнерам Украины, чтобы они помогли найти собственников иностранных компаний-"прокладок", с которыми имеют дело украинские госкомпании, ведущие внешнеэкономическую деятельность

Он также высказался за разработку плана финансовой стабилизации "Укрнафты", в которой государству принадлежит 50% + 1 акция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram