ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд обязал Нацкомиссию продлить лицензию "Укртелекому"

Компания сэкономит на переоформлении.

Суд обязал Нацкомиссию продлить лицензию "Укртелекому"

Киевский апелляционный административный суд удовлетворил иск компании "Укртелеком" и обязал Нацкомиссию регулирования сферы связи и информатизации продлить ей лицензию на предоставление услуг местной телефонной связи.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Продление лицензии, в соответствии с которой оператор уже десятилетиями предоставляет услуги, является нормальной рыночной практикой. Мы надеемся на оперативное решение этого вопроса со стороны НКРСИ", - заявил директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов.

Конфликт между регулятором и "Укртелекомом" связан с тем, что вид деятельности по этой лицензии соответствует уже не действующему закону о связи. Поэтому позиция НКРСИ заключается в том, что "Укртелеком" обязан получить новую лицензию. Ее полная стоимость - 1,38 млн грн.

В компании считают, что лицензия оформлялась уже по действующему законодательству. Поэтому настаивает на уплате 30% ее стоимости. "Укртелеком" предоставляет услуги местной телефонии в соответствии с лицензией от 2005 года, которая последний раз переоформлялась комиссией 21 июля 2011 года.

Напомним, что в 2010-2014 годах конфликты из-за лицензий у НКРСИ возникали со всеми основными компаниями, оказывающими услуги связи. В 2010 году НКРСИ отказывала в продление лицензии "Укртелекому", а в 2011-м - группе Vega. В обоих случаях компании подавали судебные иски и с их помощью добивались переоформления лицензий.

"Киевстар" в 2011 году решил пойти более простым путем и заплатил 19,4 млн грн за получение двух отдельных разрешений на GSM-900 и GSM-1800. "Астелит" в 2013 году и "МТС-Украина" в 2014 году пошли в суд и доказали свою правоту, переоформив старую лицензию за 30% от стоимости получения новой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram