ГлавнаяПолитика

Крымчан спросят о готовности жить без света ради России

Путин проведет соцопрос о признании Крыма украинским в энергоконтракте.

Крымчан спросят о готовности жить без света ради России
Фото: nv.ua

Президент России Владимир Путин поручил провести соцопрос населения Крыма и Севастополя, прежде чем заключать с Украиной контракт на поставки электроэнергии, сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак.

"Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины", - передает слова министра "Интерфакс". Он напомнил, что именно такую формулировку хочет прописать в контракте Украина, и Россия с ней не согласна.

"Второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев", - сказал министр.

Напомним, РФ и Украина подписали два договора на поставку электроэнергии из РФ в Украину и из Украины в Крым в конце 2014 года. В них Крым значился как "Крымский федеральный округ России". Оба договора действуют до конца 2015 года.

Кабмин требует, чтобы решение, заключать ли новый энергоконтракт, было принято на заседании СНБО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram