ГлавнаяЭкономикаФінанси

​МВД расследует хищение 10,4 млрд гривен в банке "Надра"

Фирташ и бывшие топ-менеджеры банка подозреваются в присвоении кредитов НБУ.

​МВД расследует хищение 10,4 млрд гривен в банке "Надра"

Уголовное дело, которое было возбуждено в начале декабря по банку "Надра", касается хищения средств Национального банка на сумму 10,4 млрд гривен бывшими топ-менеджерами банка "Надра" совместно с его владельцами.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 16 декабря 2015 года, сообщает "Финансовый клуб".

Согласно судебным документам, в 2008-2014 годах должностные лица финучреждения завладели деньгами, предоставленными ему в качестве рефинансирования на общую сумму 10,4 млрд грн (7,1 млрд в 2008 году и 3,3 млрд в 2014 году), чем нанесли убытки государству на указанную сумму.

В своем обращении в суд полиция просила о доступе к документам, связанных с получением рефинансирования, их дальнейшего использования, возврата. Также следователи хотели получить приказы о назначении, функциональных обязанностях, должностных инструкциях должностных лиц финучреждения, выполнявших программу рефинансирования. Ходатайство было удовлетворено.

Уголовное производство расследуется по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса - завладение имуществом в особо крупном размере.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков говорил, что владелец банка Дмитрий Фирташ давал личную гарантию по кредитам рефинансирования НБУ и что он является подозреваемым. При этом в розыске также находится бывший глава правления банка "Надра" Игорь Гиленко. Он подозревается в организации присвоения 6,4 млрд грн рефинансирования, выделенного банку "Надра" в 2008 года.

Банк "Надра" был одним из крупнейших в Украине, при этом за последние шесть лет в него дважды вводили временную администрацию: в 2009 году (тогда его купил Фирташ) и в 2015 году. Летом 2015 года НБУ принял решение ликвидировать "Надру".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram