ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банк "Надра" с 2009 года находился на подушке искусственного дыхания, - глава ФГВФЛ

Ворушилин рассказал, почему лопнул один из крупнейших банков Украины.

Банк "Надра" с 2009 года находился на подушке искусственного дыхания, - глава ФГВФЛ
Константин Ворушилин
Фото: infoline.ua

Банк "Надра" был доведен до состояния банкротства еще в 2008 году.

Об этом заявил на пресс-конференции директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Константин Ворушилин, говоря о причинах проблем в банке "Надра".

"То, что там очень много нечистоплотности со стороны бывших акционеров, - это 100%", - отметил глава ФГВФЛ.

"Мы создали в банке "Надра" группу, которая занимается этими проблемами. Моя точка зрения, что банк "Надра", начиная с 2009 года, находился на подушке искусственного дыхания, так сказать, был не живой, и спасать его в принципе не надо было", - добавил Ворушилин.

По словам директора-распорядителя ФГВФЛ, проблемой финучреждения является отсутствие залогов по рефинансированию, полученному банком "Надра" при предыдущем руководстве и владельцах банка, в частности Игоре Гиленко и братьях Сегаль. "Мы сейчас выплатим больше 3,5 млрд грн вкладчикам банка. Эта сумма должна быть обеспечена активами, которые предоставляли в свое время в качестве залогов Гиленко и братья Сегаль. Поэтому мы сейчас плотно этим занимаемся и поднимаем все документы, которые есть на балансе для того, чтобы как-то добраться до этих активов, чтобы из этих активов получить хоть какие-то деньги и компенсировать те средства, которые мы выплатим вкладчикам" - подчеркнул Ворушилин.

"Прошло уже 5-6 лет, нужно поднимать очень большой пласт. Были формальные выдачи кредитных средств, вроде как правильно все оформлено, но залога как такового там нет. Просто украдены активы. Здесь еще не паханое поле деятельности как для нас (ФГВФЛ), так и для прокуратуры. Без их помощи мы не доберемся до этих господ, которые погрели руки очень хорошо", - заявил он.

В отношении рефинансирования, полученного банком "Надра", когда его владельцем был уже Дмитрий Фирташ, Константин Ворушилин сообщил: "Рефинанс, который брался новыми акционерами - по нему залоги все на месте. Их с лихвой хватает перекрыть те заимствования, которые делались. Все эти залоговые активы пойдут на погашение рефинансирования НБУ".

Напомним, ранее сообщалось, что глава правления банка "Надра" Игорь Гиленко находится в розыске в связи с финансовыми злоупотреблениями. В частности, Гиленко подозревается в организации присвоения 6,4 млрд грн рефинансирования, выделенного банку "Надра" в 2008 г.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram