ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия отвела "вышки Бойко" поближе к Крыму

При перестановке "Годованца" некое торговое судно под турецким флагом попыталось стать на пути каравана.

Россия отвела "вышки Бойко" поближе к Крыму
Фото: blackseagas.com

Россия отвела поближе к полуострову Крым буровые установки В-312 и В-319 (так называемые "вышки Бойко"), которые после аннексии остались на Одесском газовом месторождении. Об этом в понедельник сообщила крымская компания "Черноморнефтегаз", созданная на базе ГП "Черноморнефтегаз".

Буровые В-312 "Петр Годованец" и В-319 "Независимость" были перемещены по приказу главы оккупационной администрации полуострова Сергея Аксенова. Отмечается, что такое решение были принято в связи со сложной международной обстановкой и рисками утраты этих вышек.

При перестановке "Годованца" некое торговое судно под турецким флагом попыталось стать на пути каравана, но его отогнали сторожевой катер пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота РФ.

"СПБУ В-312 была благополучно, несмотря на сильный шторм, доставлена в место назначения и установлена на опоры. Перемещение второй буровой установки - СПБУ В-319 также проходило в тяжелых погодных условиях и, кроме того, сопровождалось рядом технических сложностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обе буровые находятся "в территориальных водах Российской Федерации", но на самом деле имеется в виду побережье Крыма.

Напомним, в 2011 году госпредприятие "Черноморнефтегаз" приобрело две глубоководные буровые платформы по 400 млн долларов каждая. Сделки были оформлены через посредников, что дало повод заподозрить коррупцию. В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму напрямую "Нафтогазу" за $220 млн, тогда как в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее через Рижскую судоверфь за $400 млн. Юрий Бойко занимал должность министра энергетики в 2011 году и по его фамилии буровые платформы окрестили "вышками Бойко". Кроме того, есть косвенные признаки, что Бойко имеет отношение к этой коррупционной покупке.

В 2014 году обе вышки отошли в собственность России, когда был аннексирован Крым. При этом они оставались на Одесском месторождении, которое находится гораздо ближе к материковой части Украины, чем к полуострову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram