ГлавнаяЭкономикаБізнес

Toshiba ушла с российского рынка

Россиянам будет сложнее покупать японские телевизоры.

Toshiba ушла с российского рынка

Toshiba ликвидирует свое российское подразделение по продаже телевизоров и кухонной техники "Тошиба Си-Ай-Эс".

Об этом пишет российская газета "Коммерсант".

На долю японской корпорации в 2012-2013 годах приходилось до 10% рынка телевизоров в России. Причинами ухода с потребительского рынка Toshiba называет высокую конкуренцию и колебания курса рубля.

"Мы полностью покинули потребительский рынок РФ, - сказал гендиректор ООО "Тошиба Рус" Хироаки Тезука. - Мы продали все товары еще в минувшем декабре, когда был большой пик продаж (речь идет об отгрузке товаров дистрибуторам и торговым сетям.- ред)".

Toshiba Corporation в России принадлежит две компании - ООО "Тошиба Рус" и ООО "Тошиба Си-Ай-Эс", которая с июня находится в стадии ликвидации. Именно "Тошиба Си-Ай-Эс" вела торговлю аудио- и видеотехникой и кухонной электроникой для потребительского рынка. Компания "Тошиба Рус" в России останется, она ответственна за b2b-соглашения, в том числе за контракт по оснащению почтообрабатывающим оборудованием сортировочного центра ФГУП "Почта России" примерно на 2 млрд руб. у аэропорта Внуково, и поставки автоматических станций по обработке наличности в Сбербанк. Также "Тошиба Рус" курирует деятельность СП с "Силовыми машинами" по производству высоковольтных трансформаторов.

Хироаки Тезука, говоря о перспективах инвестиций Toshiba в России, отметил: "Руководство корпорации читает негативные новости из РФ, поэтому убедить их вкладывать очень сложно".

Напомним, весной General Motors объявил об уходе с российского рынка бренда Opel (принадлежит GM), а также большей части моделей бренда Chevrolet.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram