ГлавнаяЭкономикаДержава

Миссия МВФ завершила работу в Украине

МВФ рекомендует Раде принять бюджет-2016 со снижением его дефицита и размера госдолга

Миссия МВФ завершила работу в Украине
Фото: EPA/UPG

Миссия Международного валютного Фонда (МВФ) завершила работу в Украине.

"Миссия МВФ посетила Киев с 12 по 20 ноября для проведения дискуссий в рамках второго пересмотра выполнения программы по соглашению о механизме расширенного финансирования (EFF) в поддержку программы экономически реформ руководства страны", - говорится в сообщении фонда.

Также МВФ считает необходимым принятие Верховной Радой государственного бюджета-2016 со снижением его дефицита и размера госдолга.

"Миссия продолжила конструктивные обсуждения с руководством страны о направлениях политики, необходимых для завершения второго пересмотра выполнения программы по соглашению о Механизме расширенного финансирования (EFF). Существенная работа, проведенная на техническом уровне, способствовала углублению взаимопонимания относительно планируемой налоговой реформы и последствий для бюджета на 2016 год", - говорится в сообщении миссии.

МВФ отмечает, что в настоящее время важное значение имеет представление правительством на рассмотрение Рады бюджета, согласованного с задачами программы, направленными на снижение дефицита бюджета и размера государственного долга к безопасному уровню.

По мнению экспертов МВФ, надежная фискальная позиция в сочетании с мерами, направленными на оздоровление банковской системы и ускорение экономических реформ, являются критически важными для укоренения финансовой стабильности и создания основы для мощного и устойчивого роста.

Напомним, миссия МВФ в рамках второго пересмотра программы EFF для Украины уже работала в Киеве с 22 сентября по 2 октября. По итогам работы, миссия решила продлить дискуссии с Украиной.

Второй транш от МВФ в размере 1,7 млрд долларов Украина получила в начале августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram