ГлавнаяЭкономикаФінанси

Россия сделала новое предложение Украине по евробондам

Министр финансов РФ планирует договариваться с Яресько посредничеством МВФ.

Россия сделала новое предложение Украине по евробондам
Антон Силуанов
Фото: ru.g20russia.ru

Россия сделала Украине новое предложение, которое она хочет положить в основу урегулирования долга по еврооблигациям 2013 года.

"РФ сделала предложение о порядке оплаты Украиной российского долга в сумме $3 млрд, погашение которого должно произойти в декабре текущего года. Мы с украинскими партнерами не переговаривались на этот счет, поскольку от украинских коллег пока не было каких-то предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами", - цитирует Силуанова "Интерфакс".

"Я думаю, что сначала мы проведем встречу и переговоры с МВФ, а также с нашими коллегами ключевыми, акционерами МВФ. Одновременно готовы вести переговоры с украинской стороной", - сказал Силуанов.

Суть российского предложения Силуанов не сообщил. Ранее президент России Владимир Путин говорил, что МВФ должен дать Украине $3 млрд на выплату долга перед Россией.

Напомним, Россия в декабре 2013 году приобрела евробонды Украины на $3 млрд, выпущенные в рамках поддержки режима Виктора Януковича. Погашение бумаг предстоит в декабре 2015 года. Украина предложила России реструктуризовать долг вместе с коммерческими кредиторами, но РФ считает долг суверенным и от реструктуризации отказалась.

Стоит отметить, что несмотря на несогласованность вокруг этих облигаций, рейтинговое агентство Standard & Poor's приняло решение повысить рейтинг Украины с дефолтного уровня SD до B-. При этом по данному выпуску отдельно установлен рейтинг на уровне D - дефолт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram