ГлавнаяЭкономикаФінанси

Приватбанк опроверг слухи о своей национализации

Учреждение выполняет нормативы ликвидности, работает в обычном режиме и бесперебойно обслуживает клиентов.

Приватбанк опроверг слухи о своей национализации
Фото: EPA/UPG

Приватбанк опроверг слухи о том, что его могут национализировать.

"Ну, хватит уже нас национализировать и вводить в нас временную администрацию!" - написал первый заместитель председателя правления банка Олег Гороховский в фейсбуке.

Он отметил, что Приватбанк является единственным банком из первой десятки, который выполняет норматив адекватности капитала - 10,02% (норматив - 10%).

В свою очередь первый заместитель главы НБУ Александра Писарука в комментарии ТСН отметил, что Приватбанк является системно важным для финансовой системы и крупнейшим сберегательным специализированным банком, обслуживающим 34% вкладов населения страны, поэтому постоянно находится под мониторингом регулятора.

"Регулятор осуществляет постоянный мониторинг деятельности через кураторов и уделяет особое внимание всем системным банкам. На данный момент ПриватБанк выполняет нормативы ликвидности, работает в обычном режиме и бесперебойно обслуживает клиентов", - указал Писарук.

Согласно данным Нацбанка Украины (НБУ), на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (241,809 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 123 действовавших в стране банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram