ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ: "проект Южаниной" ударит по поступлениям в бюджет Украины

Ваше заявил, что депутаты собираются разрушить финансовую стабильность страны.

МВФ: "проект Южаниной" ударит по поступлениям в бюджет Украины
Жером Ваше
Фото: uacrisis.org

Международный валютный фонд снова заявил, что налоговую реформу, разработанную депутатами Верховной Рады без участия Минфина, нельзя принимать в том виде, в каком она есть.

"По нашей текущей оценке законопроекта, зарегистрированного в парламенте в прошлый понедельник, он приведет к сокращению налоговых поступлений на 9-10 процентов ВВП. Это гигантская сумма. В международном сопоставлении она почти беспрецедентная", - заявил постпред Фонда Жером Ваше "Укринформу".

Он добавил, что не понимает, как можно соглашаться на такое снижение налоговых поступлений, не сокращая расходов.

"Сокращение ставок по всем основным видам налогов, не компенсирующееся другими достоверными мерами (такими, как сокращение расходов), только увеличит дефицит и долг и разрушит доверие и финансовую стабильность. Таким образом, мы, как партнеры Украины, не можем поддержать проект налоговой реформы в таком ее виде", - подчеркнул Ваше.

Он просит депутатов, прежде чем обсуждать налоговые ставки, подумать, каким образом снизить расходную часть бюджета.

Напомним, законопроект №3357 авторства более сотни народных депутатов во главе с председателем налогового комитета Ниной Южаниной предполагает снижение налога на доходы физических лиц до 10%, налога на добавленную стоимость – до 15%, единого социального взноса - до 20%, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15%.

Правительство намерено настаивать на принятии за основу менее радикальной концепции Минфина. Правительственная версия, согласно презентации, предполагает установить большинство ставок на уровне 20%.

Министр Наталия Яресько раньше дала большую пресс-конференцию, на которой заявила, что ее предложение предусматривает снижение поступлений в госбюджет на 60 млрд гривен, тогда как альтернативные проекты предусматривают снижение на 150-200 млрд гривен. Яресько также заявила, что Украине пора перестать придумывать какую-то "свою" налоговую реформу и начать делать то, что предлагает Международный валютный фонд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram