ГлавнаяЭкономикаБізнес

СБУ сообщила подробности по делу "Бруснички"

Менеджмент сети магазинов Ахметова подозревают в хищении средств.

СБУ сообщила подробности по делу "Бруснички"
Фото: brusnichka.com.ua

Служба безопасности Украины подозревает менджемент торговой сети "Брусничка" (ООО "Украинский ритейл") в переводе 500 млн гривен на счета коммерческих структур, которые находятся на территориях, оккупированных "ДНР" и "ЛНР".

Согласно сообщению пресс-службы СБУ, сотрудники "известной сети продуктовых супермаркетов" систематически проводили финансово-хозяйственные операции 15 фирмами, которые регулярно платят "налоги" в "министерство доходов и сборов" ДНР.

"Для получения "теневой" наличности в схеме была задействована подконтрольная владельцам сети структура, через которую отмыто более 50 млн гривен", - сообщает СБУ. Сотрудники спецслужбы также установили, что для минимизации базы налогообложения руководители сети проводили операции с неучтенными наличными средствами и реализовывали товары сомнительного происхождения.

Уголовное дело расследуется по части 3 статьи 191 - хищение средств.

Напомним, на брифинге в понедельник в Киеве глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил о проведении 30 октября 2015 года в Днепропетровске ряда следственно-оперативных действий, обысков и выемок в отношении торговой сети "Брусничка".

"30 октября текущего года в Днепропетровске... был проведен ряд следственно-оперативных действий, обысков и выемок, в частности в отношении структуры, которая из госбюджета украла 26,7 млн грн, а также минимизировала налоги в бюджет на приблизительно 500 млн грн. Сумма неплохая, особенно, если учесть, что речь идет о сети супермаркетов под названием "Брусничка", - сказал Грицак.

Позже в ООО "Украинский Ритейл" опровергли обыски в головном офисе сети. Компания сообщает, что осуществляют свою деятельность в соответствии с украинским законодательством и ежемесячно отчисляет налоги и обязательные платежи в бюджеты Украины разных уровней.

"Брусничка" (ООО "Украинский ритейл") является частью СКМ, была основана в 2006 году. По состоянию на март 2015 года у нее было около 140 магазинов в основном на востоке Украины - в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Полтавской областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram