ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин РФ предсказал суд с Украиной по кредиту на $3 млрд

Спор по еврооблигациям зашел в тупик.

Минфин РФ предсказал суд с Украиной по кредиту на $3 млрд
Сергей Сторчак
Фото: Архив

Ситуация с долгом Украины перед Россией по еврооблигациям на $3 млрд идет к суду, заявил в понедельник замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"На сегодняшний день процесс развивается по судебному сценарию", - цитирует Сторчака "Интерфакс".

Россия в декабре 2013 году приобрела евробонды Украины на $3 млрд, выпущенные в рамках поддержки режима Виктора Януковича. Погашение бумаг предстоит в декабре 2015 года. Украина предложила России реструктуризовать долг вместе с коммерческими кредиторами, но РФ считает долг суверенным и от реструктуризации отказалась.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что если Россия откажется от последнего срока реструктуризовать еврооблигации, который истек 29 октября, Украина пойдет в суд. Яценюк говорил, что между Украиной и Россией уже есть целый ряд судебных споров, поэтому Украина готова еще к одному.

Стоит отметить, что несмотря на несогласованность вокруг этих облигаций, рейтинговое агентство Standard & Poor's приняло решение повысить рейтинг Украины с дефолтного уровня SD до B-. При этом по данному выпуску отдельно установлен рейтинг на уровне D - дефолт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram