ГлавнаяЭкономикаФінанси

России не понравились планы МВФ продолжить кредитование Украины

Силуанов пожаловался, что Яресько была неконструктивной.

России не понравились планы МВФ продолжить кредитование Украины
Антон Силуанов
Фото: ru.g20russia.ru

Министр финансов России Антон Силуанов удивился планам Международного валютного фонда продолжить финансирование Украине. Об этом он заявил в комментарии журналистам, пишет ТАСС.

"МВФ собирается отказаться от многолетней практики не кредитовать страны, у которых есть просроченная задолженность перед официальными кредиторами", - сказал Силуанов. Россия считает официальным долг Украины по еврооблигациям на 3 млрд долларов, которые были выпущены в последние недели правления Виктора Януковича. Украина в свою очередь настаивала на том, чтобы Россия согласилась на те же условия реструктуризации, которые были выдвинуты другим держателям еврооблигаций.

Силуанов также обвинил Украину в том, что она даже не пыталась договариваться о реструктуризации, а поставила ультиматум. "Новая политика МВФ предполагает, что фонд будет кредитовать страну, имеющую просрочку перед официальным кредитором, только в том случае, если страна добросовестно пыталась, но не смогла договориться со своими официальными кредиторами. Однако с Россией таких переговоров Украиной не велось. Более того, Украина отказалась рассматривать любые альтернативы, кроме предложения уравнять долг перед Россией с долгами частным кредиторам", - сказал он.

Напомним, 29 октября у России был последний шанс согласиться на реструктуризацию еврооблигаций, но она им не воспользовалась. Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак еще две недели назад говорил, что Россия не будет участвовать в собрании кредиторов Украины, а в среду это подтвердил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если до 29 октября Россия не согласится на предложенные условия реструктуризации долга, то Украина будет решать этот вопрос в суде.

Спорные облигации были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу 15 млрд долларов, но из-за Евромайдана тот получил только 3 млрд. Срок погашения бумаг наступает в декабре 2015 года.

Стоит отметить, что несмотря на несогласованность вокруг этих облигаций, рейтинговое агентство Standard & Poor's приняло решение повысить рейтинг Украины с дефолтного уровня SD до B-. При этом по данному выпуску отдельно установлен рейтинг на уровне D - дефолт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram