ГлавнаяЭкономикаФінанси

"Проект Южаниной" зарегистрирован в Раде вопреки угрозам МВФ

Фонд может лишить Украину кредитов из-за резкого снижения налогов.

"Проект Южаниной" зарегистрирован в Раде вопреки угрозам МВФ
Фото: volyanarodu.com.ua

Проект налоговой реформы, разработанный депутатами Верховной Рады без участия Минфина, зарегистрирован в парламенте.

Законопроект №3357 поступил в Раду 26 октября. Его текст пока на сайте парламента отсутствует.

Документ разрабатывался в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики под руководством главы этого комитета, нардепа от БПП Нины Южаниной.

Как сообщила Южанина несколько дней назад, на встрече с ней постпред Международного валютного фонда Жером Ваше пригрозил, что МВФ остановит кредитную программу, если депутатский проект налоговой реформы будет зарегистрирован в Раде.

Проект предполагает снижение налога на доходы физических лиц до 10%, налога на добавленную стоимость – до 15%, единого социального взноса - до 20%, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15%.

Правительство намерено настаивать на принятии за основу менее радикальной концепции Минфина. Правительственная версия, согласно презентации, предполагает установить большинство ставок на уровне 20%.

Министр Наталия Яресько на прошлой неделе дала большую пресс-конференцию, на которой заявила, что ее предложение предусматривает снижение поступлений в госбюджет на 60 млрд гривен, тогда как альтернативные проекты предусматривают снижение на 150-200 млрд гривен. Яресько также заявила, что Украине пора перестать придумывать какую-то "свою" налоговую реформу и начать делать то, что предлагает Международный валютный фонд.

Национальный совет реформ при президенте еще весной 2015 года создал целевую группу "Налоговая реформа" во главе с министром финансов Натальей Яресько. Предполагалось, что реформа будет проголосована в начале осени, что позволит запустить ее с начала 2016 года и построить на ней новый бюджет.

Однако подготовить единый согласованный документ не удалось. В результате на Нацсовете реформ при Президенте в начале сентября было представлено несколько вариантов концепции и принято решение создать рабочую группу по доработке концепции налоговой реформы. Эта группа должна была разработать единую концепцию налоговой реформы до конца сентября, однако сделать это не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram