ГлавнаяЭкономикаБізнес

Объявлен конкурс на замену Shell в Юзовском проекте

Украина не теряет надежды найти газ рядом с зоной АТО.

Объявлен конкурс на замену Shell в Юзовском проекте

Общество с ограниченной ответственностью "Надра Юзовская" объявило конкурс на привлечение инвестора для реализации соглашения о разделе продукции по добыче углеводородов на Юзовском участке (Донецкая и Харьковская области). Об этом говорится в издании "Урядовый курьер".

Раньше планировалось, что разрабатывать месторождение нетрадиционного газа на востоке Украины будет Shell, но компания вышла из проекта.

Обновление 16:00. Министр энергетики Владимир Демчишин на брифинге сообщил, что если новый инвестор не будет найден, "Надра Юзовская" прекратит существование.

"Этот конкурс будет короткий. Если до конца года новый инвестор не будет привлечен, то "Надра Юзовская" будет ликвидировано", - цитирует министра РБК-Украина.

Напомним, в январе 2013 года Украина подписала с Shell соглашение о разделе продукции сроком на 50 лет. В течение этого времени Shell должна была инвестировать и добывать газ на Юзовской площади, расположенной в Харьковской и Донецкой областях. На этой площади планировалось добывать газ уплотненных песчаников (в отличие от сланцевого, добывается при помощи вертикальных, а не горизонтальных скважин).

После выхода Shell в проекте остается два участника – государство и "Надра Юзовская".

Газ с Юзовского участка в перспективе должен делиться между государством, потенциальным инвестором и миноритарием "Надры Юзовской" - компанией "СПК-Геосервис". Эта частная геологическая компания потребовалась, поскольку государственная "Надра Украина" (с которой "СПК-Геосервис" создала компанию "Надра Юзовская") не имеет опыта добычи нетрадиционных углеводородов. Доля "СПК-Геосервис" в "Надра Юзовской" - 10%.

"СПК Геосервис" была создана тремя геологами - Сергеем Стовбой, Оксаной Хрящевской и Игорем Попадюком - в 2007 году. На рынке высказывались предположения, что на самом деле она является ширмой для окружения бывшего президента Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram