ГлавнаяЭкономикаБізнес

Коломойский помирился с Пинчуком и властью

Днепропетровский олигарх снял Шустера с эфира, защищая бизнес.

Коломойский помирился с Пинчуком и властью
Фото: Макс Левин

Украинские олигархи Игорь Коломойский и Виктор Пинчук заключили мировое соглашение в Лондонском арбитражном суде по спору о выплате дивидендов в их общем ферросплавном бизнесе.

Об этом сообщает ZN.UA.

Пинчук подал в суд, требуя выплаты 500 млн долларов дивидендов от прибыли так называемого ферросплавного холдинга (Никопольский, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы и Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи).

По данным издания, в результате мирового соглашения Пинчук получит приблизительно половину запрошенной суммы.

ZN.UA добавляет, что ранее Государственная фискальная служба начала расследовать схему ухода от налогообложения, которая используется в ферросплавном холдинге. Чтобы защититься, Коломойский якобы пошел на переговоры с властью. Именно с этим издание связывает снятие с эфира ток-шоу Савика Шустера, которое выходило на канале Коломойского "1+1". По информации ZN.UA, после этого 20 сентября бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов встретился с Петром Порошенко, Арсением Яценюком, Борисом Ложкиным, Арсеном Аваковым и Александром Турчиновым. Эта встреча, касавшаяся вопросов политического и экономического характера, "не решила всех вопросов, но ввела обострившиеся отношения между Коломойским и Порошенко в состояние "ни мира, ни войны", пишет издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram