ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ нарастил резервы до $12,8 млрд

Регулятор отчитался о поступлениях из-за рубежа и выплатах кредиторам.

НБУ нарастил резервы до $12,8 млрд
Фото: Макс Левин

Золотовалютные резервы Украины в сентябре выросли на 157 млн долларов до 12,774 млрд долларов, сообщила пресс-служба НБУ.Об этом говорится в сообщении НБУ.

Увеличение резервов произошло в первую очередь за счет поступлений от международных и двусторонних партнеров Украины в пользу правительства, а также по операциям своп с центральными банками других государств. В сентябре правительство получило 522 млн долларов, из которых 498,7 млн долларов - от МБРР и 23,9 млн долларов (в эквиваленте) от правительства Норвегии. В свою очередь, поступления от операции swap с центральным банком Швеции составили 500 млн долларов.

Кроме того, накоплению международных резервов способствовали интервенции Национального банка Украины на межбанковском валютном рынке. В течение месяца чистая покупка иностранной валюты регулятором составила 152,3 млн долларов. В частности, во время валютных аукционов, которые центральный банк проводил с 17 сентября 2015 года, было приобретено 143,7 млн долларов.

В сентябре на погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено 72,9 млн долларов (кроме платежей в пользу Международного валютного фонда), из которых 12,7 млн долларов – на обслуживание по государственным ценным бумагам. В то же время платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ составили 175,7 млн долларов. Еще 814,2 млн долларов было направлено на конвертацию для выполнения обязательств в китайских юанях по операциям swap.

Напомним, третий транш Международного валютного фонда должен поступить в Украину в середине ноября. Это позволит нарастить золотовалютные резервы до 15 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram