ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина не собирается покупать у России газ на $3 млрд

3 млрд долларов - это стоимость порядка 12 млрд кубометров газа

Украина не собирается покупать у России газ на $3 млрд
Министр Владимир Демчишин

Украина не давала обязательств по покупке у российского газового монополиста "Газпрома" природного газа в осенне-зимний период 2015-2016 годов на 3 млрд долларов, что ранее было озвучено президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"500 млн долларов, которые зарезервированы, они действительно пойдут на закупку у "Газпрома", это 2,2 - 2,3 млрд кубометров. По дальнейшему - у нас никаких обязательств нет. По необходимости и возможности - будем закупать. Пока никаких обещаний, ничего нет", подчеркнул министр.

По его словам, 3 млрд долларов, это стоимость порядка 12 млрд кубометров газа, исходя из согласованной цены - 227,36 долларов за 1 тыс. кубометров.

"3 млрд - это в объеме 12 млрд кубометров. Это достаточно большие объемы. Я надеюсь, что мы таких потреблять не будем", - добавил Демчишин.

Ранее Путин оценил общую стоимость российского газа для Украины в осенне-зимний период 2015-2016 года в 3 млрд долларов.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк оценил необходимый финансовый ресурс для импорта природного газа для прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 года в 1,3 млрд долларов. В настоящее время в ПХГ Украины находится менее 16 млрд кубометров газа. С началом холодов запасы начнут сокращаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram