ГлавнаяЭкономикаДержава

Нацбанк определил порядок реализации антироссийских санкций СНБО

Постановление НБУ будет действовать на протяжении года

Нацбанк определил порядок реализации антироссийских санкций СНБО
Фото: EPA/UPG

Национальный банк Украины разработал механизм выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября о применении санкций к некоторым компаниям и физлицам.

Об этом сообщает официальный сайт НБУ.

Механизм определен в постановлении правления Нацбанка №654 от 1 октября 2015 "Об обеспечении реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". При этом, виды ограничительных мер четко прописаны в решении СНБО отдельно к каждому лицу.

"Среди указанных санкций - блокирование активов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на установление деловых контактов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг), предотвращения вывода капиталов за пределы Украины и др.", - говорится в сообщении.

В постановлении также определен порядок реализации банками санкций и мониторинга их выполнения. Так, Нацбанк обязал банки в трехдневный срок с вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них 388 физических лиц и 105 юридических лиц, указанных в приложениях к решению СНБО.

"Банки ежемесячно должны предоставлять Нацбанку информацию по остаткам средств на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке", - отмечается в документе.

Постановление будет действовать в течение срока применения санкций и вступает в силу сегодня.

Напомним, 2 сентября СНБО утвердил перечень санкций против 1124 российских граждан и 156 компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram