ГлавнаяЭкономикаДержава

Новая энергетическая стратегия позволит Украине повысить уровень регулирующих мощностей, - эксперт

Всего требуется 18-20%.

Новая энергетическая стратегия позволит Украине повысить уровень регулирующих мощностей, - эксперт
Фото: www.dtek.com

Новая энергетическая стратегия позволит существенно увеличить долю регулирующих мощностей в украинской электроэнергетике. Об этом сообщил "Українським Новинам" в кулуарах Международного форума "Топливно-энергетический комплекс Украины" заместитель технического директора "Укргидропроекта", доктор технических наук Юрий Ландау.

"Ввод этих мощностей позволит повысить регулирующие мощности с 8 до 12% от общей мощности. Это уже не плохо, но нам надо где-то 18-20%", - подчеркнул он.

По словам эксперта, Стратегией предусмотрено, в частности, завершение до 2020 года строительства Ташлыкской ГАЭС и дальнейшее строительство Днестровской ГАЭС. "В этот период - до 2020 года - должно произойти становление, заложен фундамент дальнейшего развития электроэнергетики. Если мы до 2020 года введем агрегаты на Ташлыкской - это добавится 600 МВт. А ввод третьего гидроагрегата Днестровской ГАЭС и первого Каневской ГАЭС - еще 574 МВт в генераторном и 681 МВт - в насосном", - подчеркнул он.

Также, по словам Ландау, в этот период целесообразно начать строительство Закарпатской ГАЭС мощностью 1300 МВт, которая находится на западной границе Украины и важна с точки зрения интеграции нашей энергосистемы с европейской.

Как отметил эксперт, Украинская энергосистема характеризуется спецификой, в которой преобладают базисные мощности атомных и тепловых электростанций. А гидроаккумулирующих и ГЭС очень мало - всего лишь 8% от общей мощности. Поэтому возникают проблемы с регулированием как графиков нагрузок, так и с аварийным частотным резервом. Все это снижает надежность, экономичность и эффективность работы объединенной энергетической системы Украины. "Сегодня наша беда - несбалансированные мощности энергосистемы. Это приводит к тому, что блоки угольные базисные тепловых электростанций каждые сутки мы включаем-выключаем. Это аварии, это пережег топлива. Это не эффективно и очень плохо", - резюмировал Юрий Ландау.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram