ГлавнаяЭкономикаФінанси

Бывший глава НБУ Соркин объявлен в розыск

Банкира обвиняют в хищении 800 млн гривен в интересах Курченко.

Бывший глава НБУ Соркин объявлен в розыск
Фото: Макс Левин

Бывший глава Национального банка Игорь Соркин объявлен в розыск по делу о хищении стабилизационного кредита на сумму 800 млн гривен, который был выделен "Реал банку". Вместе с ним правоохранители ищут также главу правления банка Владимира Агафонова.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, 7 сентября 2015 года Соркин получил подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (завладение путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах) УК Украины.

В этот же день Агафонову вынесено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (завладение путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Соркин и Агафонов обвиняются в участии в преступной схеме, которая действовала в течение 2013-2014 годов во главе с Сергеем Курченко, по выведению средств из Реал-Банка. Кроме того, Соркин подозревается в завладении по предварительному сговору со служебными лицами Национального банка Украины, АО "Брокбизнесбанк" и ПАО "Аграрный фонд" средствами ОАО "Аграрный фонд" на сумму более 2 млрд грн.

Напомним, что Соркин руководил Национальным банком с января 2013 года по февраль 2014-го. Он считается близким к Сергею Арбузова, которого и сменил на этой должности. После смены власти он некоторое время оставался советником сменившего его Степана Кубива.

Реал Банк стал одним из первых банков, которые были закрыты НБУ после смены власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram