ГлавнаяЭкономикаФінанси

Порошенко назвал повышение соцстандартов символическим жестом

Выплаты повысят для 10 миллионов бюджетников и пенсионеров.

Порошенко назвал повышение соцстандартов символическим жестом
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко назвал планируемое повышение социальных стандартов символическим - оно символизирует ответственное отношение власти к своим обязанности.

"Я понимаю, что повышение социальных стандартов на 13-18 процентов, которое будет касаться 3 млн работников бюджетной сферы, 7,5 млн пенсионеров и еще 1,5 млн людей, которые получают разные виды помощи, может, и не перекрывают тех потерь, которые люди понесли в течение прошлого года. Я не собираюсь этого скрывать. Нам не стоит преувеличивать сегодняшнее решение, но нельзя и преуменьшать. Потому что это повышение социальных стандартов имеет не только финансово-экономический, но и важный политический характер. Оно символизирует ответственное отношение власти к своим обязанностям", - заявил Порошенко на заседании Кабинета министров во вторник.

Президент подчеркнул, что голосование за повышение зарплат и пенсий состоится на следующей неделе.

Напомним, с января 2015 года минимальная пенсия в Украине составляет 949 гривен. С 1 декабря, согласно бюджету на 2015 год, она должна была вырасти до 1074 гривен. Минимальная зарплата установлена на уровне 1218 гривен, с 1 декабря ее планировали повысить до 1378 гривен.

Однако в конце августа премьер Арсений Яценюк заявил, что благодаря договоренностям о реструктуризации государственного долга Украины повышение соцстандартов состоится на три месяца раньше - с 1 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram